27 августа 2018, 10:44

Синоптики рассказали о погоде в Карелии в сентябре 2018 года

Гидрометцентр России представил долгосрочный прогноз на первый осенний месяц.

Долгосрочный прогноз погоды на сентябрь 2018 года был опубликован изданием "АиФ". Карелия в него не попала, но о погоде в нашем крае можно судить по соседним областям.

Если говорить о севере республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в  Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе предполагаемая средняя температура сентября от +6 до +9 градусов, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков 40-70 мм, что близко к обычному.

В начале месяца пройдут небольшие дожди, температура днем от +13 до +18 градусов. К концу первой декады пройдут кратковременные дожди, станет прохладнее, днем от +10 до +15 градусов. В середине месяца сохранится прохладная погода, ночью местами не исключены заморозки, максимальная температура днем от +8 до +13 градусов, существенных осадков не предполагается. К началу третьей десятидневки пройдут дожди, усилится ветер и станет немного теплее, дневная температура от + 9 до + 14 градусов. В середине третьей декады пройдут небольшие дожди при температуре от +7 до +12 градусов, ночью местами слабые заморозки. Завершится сентябрь теплой погодой, местами кратковременный дождь, дневная температура от +12 до +17 градусов.

Если говорить о юге и центральной Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге. 

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура сентября от +12 до +13 градусов, что на 1-2 градуса выше нормы. Ожидаемое количество осадков около 50 мм, что несколько меньше климатической нормы.

В первые дни месяца сухо, днем от +16 до +21 градуса. К середине первой декады возможен кратковременный дождь, днем максимальная температура от +15 до +20 градусов. В конце первой десятидневки без осадков и тепло, днем от +20 до +25 градусов. К середине месяца облачно с прояснениями, возможен небольшой дождь и прохладно, максимальная температура от +9 до +14 градусов. В начале третьей десятидневки ожидаются кратковременные дожди, температура днем от +12 до +17 градусов. К середине третьей декады кратковременный дождь, порывистый ветер, умеренно тепло, днем от +11 до +16 градусов. В последние дни месяца переменная облачность, без существенных осадков: днем максимальная температура от +17 до +22  градусов.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.