28 января 2020, 11:50

Синоптики рассказали, какая погода будет в Карелии в феврале 2020 года

Долгосрочный прогноз на последний зимний месяц представлен Гидрометцентром РФ
Автор:  Редакция

Федеральные синоптики обещали, что погода в феврале в Карелии будет прохладной.

«Этот месяц ожидается холоднее прошлогоднего в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного федерального округа. Норма для Петрозаводска – минус 9,9 градуса»,

сообщил Росгидрометцентр в докладе о долгосрочном температурном прогнозе в России на январь, февраль, март 2020 года.

И.о. директора Гидрометцентра РФ Романа Вильфанда в начале этой недели частично подтвердил эту информацию.

«Общий, фоновый прогноз – февраль не ожидается суперхолодным, но температура будет все-таки заметно ниже, чем в январе. Это необычно, конечно»,

– сказал он.

И вот появилась развернутая информация о погоде в феврале 2020 года. Она была опубликована изданием «АиФ» со ссылкой на данные Гидрометцентра РФ.

В связи с тем что Карелия находится на стыке двух округов, о погоде в республике надо судить с небольшими поправками. В частности, если говорить о севере и центре республики, то погодные условия в нем совпадают с природными явлениями, которые происходят в Северном федеральном округе.

В Северном федеральном округе ожидаемая средняя температура февраля будет от -10 до -19 градусов, что на 2-3 градуса холоднее обычного. Предполагаемое количество осадков 20-40 мм, что несколько больше средних многолетних значений, в Мурманской области количество осадков в пределах нормы.

В первые дни месяца небольшой снег и морозно, температура днем от -21 до -26, ночью местами не исключено понижение температуры до -35 градусов. К концу первой десятидневки пройдет снег, местами метель, преобладающая температура днем от 0 до -5 градусов.

В середине февраля в отдельные дни пройдет снег, ветрено, ожидается чередование небольших морозов и оттепели, на дорогах гололедица. К концу второй декады без существенных осадков, днем от -15 до -20, ночью местами не исключено понижение температуры до -30 градусов.

В середине третьей десятидневки небольшой снег, днем от -5 до -10 градусов, на востоке региона значительно холоднее, днем от -17 до -22 градусов. Завершится февраль умеренно морозной погодой с небольшим снегом, дневная температура от -8 до -13 градусов.

Если говорить о центре и юге Карелии, то здесь стоит ориентироваться на прогноз в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге предполагаемая средняя температура месяца -6 градусов, что в пределах нормы. Ожидаемое количество осадков около 30 мм, что близко к обычному.

В первые февральские дни небольшой снег, дневная температура от -1 до -6 градусов, на дорогах гололедица. К середине первой декады без осадков и морозы усилятся ночью от -18 до -23, днем от -12 до -17 градусов. В конце первой десятидневки пройдут небольшие осадки, усилится ветер, днем максимальная температура от -2 до +3 градусов.

К середине февраля облачно с прояснениями, без осадков, максимальная дневная температура от 0 до +4 градусов, на дорогах местами гололедица. В конце второй декады пройдет мокрый снег, дневная температура близка к нулю, на дорогах скользко.

К середине третьей десятидневки небольшой снег, ночью от -15 до -20, днем максимальная температура от -7 до -12 градусов. Завершится февраль сухой погодой, дневная температура будет от -2 до -7 градусов.

Подробный прогноз погоды в Карелии на ближайшую неделю читайте здесь