28 апреля 2017, 16:17

Синоптики рассказали, будет ли когда-нибудь тепло в Карелии

Подробный прогноз погоды от Карельского Гидрометцентра на первомайские праздники, начало следующей недели и май 2017 года.

Настоящая весна, хоть и с опозданием, все же придет в Карелию. Правда, ее поступь будет явно неторопливой. В ближайшие дни серьезного потепления не предвидится.

Завтра, в субботу 29 апреля, республика после уходящего циклона окажется в области повышенного давления. Погода, по сравнению с предыдущими днями, ожидается хорошей,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина.

По информации синоптика, температура воздуха в ночь с пятницы на субботу ожидается от 0 до -5 (на севере — до -10), днем столбик термометра будет на отметке от +4 до +9 градусов. В Петрозаводске ночью — от 0 до -3, днем - от +4 до +6 градусов. Ветер в ночные часы ожидается восточный, северо-восточный, днем — восточный, юго-восточный, умеренный. В Петрозаводске из-за ветра, который будет дуть со стороны Онежского озера, в районах, расположенных возле водоема, будет прохладно.   

Отметим, что опоздавшая на неделю-две настоящая весна внесла свои коррективы в таяние льда Онежского озера. Как рассказала порталу «Петрозаводск говорит» гидролог-прогнозист Карельского Гидрометцентра Юлия Уманец, весной прошлого года вскрытие водоема произошло в конце апреля. В этом же году из-за пониженного температурного фона на Онежском озере ледостав сохраняется, местами наблюдаются трещины во льду, процесс таяния льда только начался.  

Так что вскрытие в этом году будет запаздывать. Возможно, навигация на Онежском озере откроется позднее обычной даты, 

— сказала она. 

При этом гидролог-прогнозист отметила, что ледовый покров уже ниже нормы, поэтому выход на лед строго запрещен.

В воскресенье, 30 апреля, характер погоды вновь изменится, так как республика окажется во власти очередного циклона, который зайдет на Карелию с юга. Он принесет осадки в виде дождя и мокрого снега (в основном на севере республики). Ожидаются порывы юго-западного ветра от 15 до 20 м/с., 

— рассказывает Ишкина. 

Зато температура воздуха, по прогнозу синоптика, немного повысится. Ожидается, что ночью будет от +3 до -2, а днем от +7 до +12 (на севере — от +2 до +7) градусов. 

В понедельник, 1 мая, осадки будут сокращаться. Днем они возможны только местами. Ветер юго-западного, южного направлений стихнет и станет умеренным. Температура ночью ожидается от -2 до -3, а днем — от +5 до +10 градусов.

Во вторник и среду - 2-3 мая - характер погоды будет прежний, без существенных осадков. Ночью будет слабый минус, днем столбик термометра будет колебаться на отметке от +5 до +10 градусов.

То есть в Карелии по-весеннему немного потеплеет. Такой промозглой погоды, как была на этой неделе, уже не будет,

— подытожила Ишкина.

Отметим, что, по данным Росгидромета, среднемесячная температура в ближайшую декаду — с 28 апреля по 7 мая — будет чуть ниже средних многолетних значений (смотрите схему).

Среднесуточные температуры ожидаются в этот период от 0 до +4 градусов (смотрите схему).

Отметим, что раньше со ссылкой на доклад  Росгидромета «Вероятностный прогноз температуры и осадков в России на вегетационный период (апрель-сентябрь) 2017 года» мы сообщали, что май в Карелии будет теплый. Теперь же с прискорбием информируем, что Росгидромет поменял свой прогноз: май будет дождливым, а средняя температура воздуха будет ниже средних многолетних значений. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Более подробный прогноз погоды на следующую неделю читайте на нашем портале во вторник, 2 мая.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

«Погода будет так себе»,  — с осторожностью сказали синоптики.

Главное фото с rk.karelia.ru

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.