25 октября 2018, 09:58

Счетная пала РФ разбирается с перинатальными центрами

В Карелии Перинатальный центр, который должен был начать работать в 2016 году, не сдан строителями до сих пор.

Как известно, в марте 2013 года президент Владимир Путин подписал перечень поручений по приоритетным нацпроектам и демографической политике. Один из пунктов касался строительства перинатальных центров в регионах страны, наиболее остро нуждающихся в улучшении демографической ситуации. И уже в декабре 2013-го определили, что таковых центров должно быть 32 в 30 регионах РФ. Тогда же и приступили к работе. Деньги взяли из бюджетов регионов и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

Ревизоры Счетной палаты провели проверки и попытались выяснить, как были потрачены деньги и почему в некоторых регионах центры так и не работают. Ревизоры Счётной палаты выяснили, что недобросовестные подрядчики набрали авансов на 3 млрд рублей, но затем с ними пришлось расторгнуть контракты и уже уплаченные деньги превратились в ущерб бюджету. Счётная палата нашла бюджетные нарушения при строительстве перинатальных центров в России по президентской программе. Из-за безалаберности субподрядчиков центры строятся с отставаниями на год-полтора. Рабочим не всегда платят зарплату, деньги, выделенные из федерального бюджета, уходят на необоснованные авансы. Нарушения у стройфирм по своей линии находил и Ростехнадзор. В пяти регионах сроки сдачи больниц были сорваны. В их числе – Республика Карелия.

Строительство центра началось в столице Карелии в 2014 году. Изначально его планировалось открыть осенью 2016 года, но сроки по разным причинам несколько раз переносились. В СМИ звучали скандалы, связанные с невыплатой зарплаты рабочим, со сменой субподрядчиков. Недавно Глава Карелии А. Парфенчиков установил новую дату сдачи центра – ноябрь этого года. После передачи имущества начнется процесс лицензирования.

Перинатальный центр рассчитан на 130 коек, в нем будут работать отделение патологии беременных, родовое, неонатальное и гинекологическое отделения. Здесь также будут консультировать рожениц и прогнозировать возможную патологию до наступления беременности. Стройка велась в рамках федеральной программы развития сети перинатальных центров, стоимость объекта оценивается в 2,5 млрд рублей.

Жители Карелии не могут пока определиться: стоит ли им радоваться открытию центра. Во-первых, с ним вязано уже идущее закрытие родильных отделений в районных больницах. А во-вторых, Счётная палата России выявила непонятную закономерность: в девяти регионах, где центры уже ввели в эксплуатацию, в январе — апреле 2018-го наблюдался рост младенческой смертности. Объяснить этот феномен никто не может.