22 октября 2018, 10:59

Парфенчиков назвал новую дату ввода перинатального центра в Карелии

Через несколько дней начнется подключение медоборудования, а здание Ростех передаст на баланс республики.

Сегодня на заседании правительства Карелии глава республики Артур Парфенчиков определил 1 ноября как дату завершения всех процедурных моментов, связанных с открытием перинатального центра в Петрозаводске. 

Министр имущественных и земельных отношений Сергей Щебекин рассказал на заседании, что завершается процедура передачи движимого и недвижимого имущества перинатального центра от Ростеха в собственность правительства. Здание должно быть официально передано в течение ближайших 2 дней. Ростех оформляет договор дарения. 

Хуже ситуация с дорогостоящим оборудованием, которое простояло без движения около двух лет. Между тем нередко гарантийный срок такого медоборудования составляет всего два года. Щебекин уверил, что в договоре передачи имущества предусмотрены увеличенные сроки гарантии. Всего передаётся 11 тысяч позиций медоборудования. 

В ближайшие дни медицинскую технику подключат и проверят, как выразил министр, "что работает, что не работает". Есть надежда, что в ноябре перинатальный центр все же откроется.