13 июня 2017, 16:08

Роспотребнадзор запретил работу детских лагерей Карелии

Республика оказалась не готова к проведению летней оздоровительной кампании детей.

Как стало известно нашему порталу, из четырех муниципальных лагерей вблизи Петрозаводска открыт один. В частности, Роспотребнадзор республики запретил работу двух муниципальных оздоровительных стационарных лагерей. Проверку управления не прошли «Айно» в Лососинном и «Уя». В настоящий момент первая смена открылась лишь в «Старте» в Кончезере.

Как рассказали в детско-юношеской спортивной школе Олимпийского резерва №1, в управлении которой находится «Айно», путевки на первую смену, которая должна была начаться 12 июня, были выкуплены. К слову, стоимость путевки - 23 тысячи 400 рублей. Однако вечером 9 июня стало известно, что лагерь не откроется из-за «недочетов», сотрудникам школы пришлось срочно обзванивать и предупреждать родителей.

У нас каждый год лагерь открывался. И сейчас у нас сделано очень много, даже больше, чем было. Но требования Роспотребнадзора ужесточились,

- кратко по телефону сказала директор школы Ольга Веснина.

По словам руководителя спортивного учреждения, если раньше обои в комнатах не вызывали нареканий со стороны надзорных органов, то теперь и они запрещены.

Такого раньше подхода жесткого никогда не было.

По словам Весниной, одной из причин закрытия «Айно» стало отсутствие у лагеря лицензии на скважину. И это при том, что питьевую воду в лагерь завозят.

Основные проблемы - со скважиной. Все три лагеря — мы, «Уя» и «Дружба», которые работают на скважине.

Со слов директора, лицензию на скважину лагерь может получить только через три года.

- У нас прошло только два года (скважину в лагере установили два года назад. - Прим. ред.), лицензии на скважину у нас нет. Хотя вода у нас хорошая, пробы воды хорошие, но лицензии нет. В том году мы работали.

Возможно, лагерь откроется после очередных проверок ко второй смене. Сейчас детей записывают в резерв во вторую смену, а также принимают заявки на третью смену, только пока без оплаты. Примечательно, что не так давно в этом лагере с инспекцией побывал врио главы республики Артур Парфенчиков вместе с мэром Петрозаводска Ириной Мирошник. Как следует из пресс-релиза с сайта правительства, нареканий к лагерю высказано не было. 

- Сейчас продолжается интенсивная работа по приемке лагерей, устраняются все нарушения, замечания надзорных органов <...> Пока есть время, мы должны устранить все недочеты и обеспечить безопасный оздоровительный отдых детей,

- заявляла Мирошник еще 5 июня.

Однако на календаре у нас уже 13 июня, но не все лагеря открыты. Кто из чиновников ответит за срыв первой смены? А главное, кто из них ответит за то, что испортил карельским детям отдых и лето? Вопросы скорее риторические.

Переговорить с директором другого лагеря - «Уя» - Александром Кишкиным нашей редакции не удалось, так как руководитель уехал в лагерь с личной проверкой. Как пояснили его сотрудники, первая смена в лагере не открылась из-за нареканий к воде со стороны Роспотребнадзора. Лагерь закрыт с 9 июня.

К приему детей оказался не готов и спортивно-оздоровительный лагерь «Дружба» в Деревянном, в котором также оказалась сорвана первая смена. В лагере с 18 мая нет электричества, с этого момента деятельность «Дружбы» была приостановлена. По словам директора Дмитрия Сейфулина, Ростехнадзор высказал претензии к воздушной линии электропередачи из-за изношенных 17 деревянных столбов и 3 железных, к которым крепились провода.

Воздушную линию исключаем, под землю кабель заводим. Работы в самом разгаре сейчас. Столбов не будет,

- ответил Сейфулин, добавив, что работы проводятся за счет бюджетных средств. Правда, называть конкретную сумму затраченных средств он не стал.

- Откроется ли лагерь и пройдет ли вторая смена?

Никто железно утверждать сейчас не может,

- ответил директор с неуверенностью в голосе.

Тем более, что, как только в лагере появится свет, начнутся дополнительные проверки, в том числе со стороны Роспотребнадзора. Но уже сейчас вместо запланированных трех летних смен лагерь в лучшем случае успеет провести лишь две.

В Карелии насчитывается 318 организаций отдыха детей и их оздоровления: 6 стационарных загородных лагеря, 67 лагерей дневного пребывания, 244 - специализированных профильных лагеря, 1 детский туристический лагерь палаточного типа.

Фото: пресс-центр администрации и школа Олимпийского резерва

Ольга Гаврилова's picture
Автор: