06 июня 2017, 09:06

Прокуратура проверит законность отключения тепла в жилфонде Карелии

Жители Петрозаводска и Кондопоги считают, что ресурсоснабжающие организации закончили отопительный сезон преждевременно.
Автор:  Редакция

Читатели портала «Петрозаводск говорит» считают, что отопление в Петрозаводске было отключено преждевременно. По их наблюдениям, требования постановления №307 правительства РФ, в котором прописано, что отопительный сезона заканчивается, если в течение 5 дней среднесуточная температура будет выше +8 градусов, не были соблюдены. 

Вот официальные данные с Петрозаводской метеостанции среднесуточной температуры воздуха за 8 майских дней, — написала нам петрозаводчанка Ольга Азизова. — 21 мая — +5.3, 22 мая — +5.1, 23 мая — +9.6, 24 мая — +7.2, 25 мая — +9.9, 26 мая — +9.5, 27 мая — +5.7, 28 мая — +4.4. В последнюю неделю — с 29 мая по 4 июня — было еще холоднее. При этом северный ветер доставил еще больше дискомфорта и холода в наши дома.   

Наблюдения жителей карельской столицы нам подтвердили и в Гидрометцентре РК.  

Действительно, в конце мая и в первых числах июня температура воздуха в Карелии была ниже нормы. Среднесуточная температура воздуха в Петрозаводске до 5 июня всего несколько раз поднималась выше плюс 8 градусов,

— рассказала порталу «Петрозаводск говорит» ведущий синоптик Карельского гидрометцентра Елена Ишкина. 

На каком же основании ресурсоснабжающие организации прекратили подавать тепло в жилые дома?

— Вопросы по отключению отопления и горячей воды решаются не ТГК, а администрацией Петрозаводска и Министерством строительства РК на заседаниях штаба по подготовке и проведению отопительного сезона, — рассказала Дария Цыганкова, пресс-секретарь филиала Карельский ПАО «ТГК-1».

Карельский филиал «ТГК-1» при отключении жилищного фонда руководствовался приказом республиканского Минстроя №147 от 25 мая 2017 года, согласно которому ресурсоснабжающие организации должны были начать отключение. Первый пункт приказа — теплоснабжающим организациям закончить отопительный период на территории Петрозаводского городского округа с 8 часов утра 26 мая 2017 года для всех категорий потребителей за исключением объектов социальной сферы, здравоохранения и образования. 

Наша редакция задала вопрос республиканскому Министерству строительства, ЖКХ и энергетики РК, чем руководствовалось ведомство при отключении тепла. Пресс-секретарь министерства Татьяна Копыленко попросила нас направить официальное письмо с вопросами. 

Тогда мы решили уточнить, действительно ли Минстрой РК приступил к отключению домов от теплоснабжения после поступивших к ним просьб от жителей республики, официальное письмо об этом было разослано в местные СМИ вечером 25 мая с формулировкой «в связи с обращениями граждан и заявками администраций местного самоуправления республики Министерством строительства, ЖКХ и энергетики РК изданы приказы по отключению ряда районов от теплоснабжения». Представитель ведомства ответила утвердительно. 

— Обращались, да. 

— То есть при отключении вы руководствовались обращениями, а не показаниями синоптиков? 

— Естественно, и показаниями тоже. 

Узнать, как получилось так, что прогнозы синоптиков и график среднесуточных температур, предоставленный читателями и жителями республики, оказался настолько разным, не удалось, так как пресс-секретарь ответила, что по телефону комментариев не дает.

Возможно, ответ на этот вопрос мы получим в ближайшее время, но уже от карельской прокуратуры. 

Старший помощник прокурора Карелии по взаимодействию со СМИ Татьяна Кордюкова рассказала нашему порталу, что прокуратура республики по факту отключения тепла в домах жителей республики проводит проверку, но о ее результатах говорить пока рано. Также представитель надзорного органа сказала, что прокуратура запросила у карельского Министерства строительства документы, которые подтверждают наличие оснований для принятия решения о прекращении отопительного сезона. 

Речь идет о приказе Минстроя РК. Они приняли решение по южной части Карелии, в зону отключения попали Петрозаводск и Кондопога. Прокуратура республики запросила необходимые материалы и проводит проверку,

— сказала она.

Напомним,  согласно постановлению правительства РФ №307, отопление может быть отключено, если учтены два объективных обстоятельства:

— средняя суточная температура в течение 5 дней должна быть +8 градусов и выше;

— в течение 10 дней после даты планируемого отключения тепла по информации синоптиков  не ожидается существенного похолодания.

Формулировки «в связи с обращениями граждан и заявками администраций местного самоуправления» являются субъективными и браться в расчет при отключении тепла не могут, считают юристы.