05 июня 2017, 15:05

Синоптики рассказали, надолго ли тепло пришло в Карелию

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на ближайшую неделю.

Сегодня в Карелии, наконец-то, потеплело и выглянуло солнышко. Интересно надолго ли?

По словам ведущего синоптика Карельского гидрометцентра Елены Ишкиной, характер погоды в ближайшие трое суток — с 6 по 8 июня — не изменится. Столбик термометра ночью поднимется до +7 градусов (ноль градусов ожидается только в некоторых северных районах). Днем же температура воздуха будет прогреваться от +10 до +15, а по южным районам — до +18 градусов. В четверг, 8 июня, будет еще теплее: воздух днем прогреется от +12 до +17, а на юге — до +19 градусов. 

По данным Российского гидрометцентра температура воздуха в Петрозаводске в ближайшую неделю будет выглядеть следующим образом.

Отметим, что в ближайшие три, по информации Ишкиной, серьезных осадков не ожидается. В некоторых районах республики возможны кратковременные дожди. Подпортит пришедшее потепление только ветер. Если завтра, во вторник 6 июня, будут дуть ветра южного, юго-западного направления, то 7-8-9 июня они изменят свое направление на северное. 

В общем, сильного тепла в ближайшие дни ожидать не стоит. После длительных холодов погода вернется исключительно к средним многолетним значениям. И это уже хорошо, так как еще вчера, в воскресенье 4 июня, средняя суточная температура воздуха была на 6 градусов ниже нормы.

Слова карельского синоптика, подтверждают и данные Росгидромета. По данным ведомства в ближайшую декаду - с 5 по 14 июня - среднесуточные температуры будут в пределах нормы (смотрите график),

ожидается, что средняя температура в эти дни будет в пределах +12 градусов (смотрите график).

Интересный факт. Читатели портала «Петрозаводск говорит» подметили, что  среднесуточная температура воздуха в республике до сих пор еще ни разу не поднималась выше +8 градусов (это нам подтвердили и в Карельском гидрометцентре), а отопительный сезон в Карелии неожиданно закончился. При этом, согласно постановлению правительства РФ, отопление может быть отключено, если учтены два обязательных требования:

— средняя суточная температура в течение 5 дней должна быть +8 градусов и выше;

— в течение 10 дней после даты планируемого отключения тепла по информации синоптиков  не ожидается существенного похолодания.

О том, на основании каких факторов было принято решение об отключении тепла в Карелии, а также о том, что думают по этому поводу в прокуратуре, читайте на нашем портале в ближайшее время.