25 сентября 2023, 08:00

Профессор обещал лично пилить тополя Петрозаводска, чтоб уберечь детей

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 сентября в 2003 году

В течение суток в Петрозаводске ровно 20 лет назад бушевал сильный порывистый ветер. Он стал причиной многих неприятностей для горожан. В нескольких местах города ветер повалил деревья, сорвал кровли, повредил автомобили.

В ЕДДС горожане обращались за помощью весь день. Во дворах падали деревья. Всему виной циклон, в центре которого оказалась наша республика. Неприятность постигла жильцов дома на Студенческом бульваре – дерево рухнуло прямо у дверей подъезда. Но работники комбината по благоустройству быстро устранили последствия происшествия. В другом дворе тополь упал на автомобиль. Его владелец Михаил Леванков рассказал: «Я был на даче с женой. Зять приехал на дачу утром, автобусом, и сказал – что вот такое случилось». Из-под тяжелого ствола и веток еле виден был багажник «Волги».

И случалось такое нередко. В городе в те годы было много так называемых «аварийных» деревьев. Их без труда мог повалить даже небольшой порыв ветра, объяснил профессор ПетрГУ Юрий Лупандин: «Здесь почва песчаная. И корневой системе этих тополей держаться не за что. Они в любой момент могут упасть». Сотрудники ЖЭУ №2 были знакомы с этой проблемой. По их словам, все необходимые обследования были проведены. Чтобы убрать аварийные деревья, не хватало специалистов, техники и денег. В таком случае жильцы даже собирались взять инициативу в свои руки. Профессор Лупандин заявил, что сделает все, чтобы деревья были спилены, пусть даже ему пришлось бы заняться лично их порчей и нарваться на суды: «Потому что я не хочу свою внучку выпускать в такое страшное место».

К счастью, в тот день обошлось без жертв. Как отметили специалисты, это был не самый сильный ветер. Максимальные порывы достигали 16 метров в секунду. Этого было недостаточно даже для объявления штормового предупреждения. Однако, синоптики предупредили, что подобный циклон может снова прийти на территорию нашей республики в ближайшие дни. К сожалению, в последующие годы не удалось избежать трагедий. Только после того, как скончалась девушка, на которую упал тополь, за сухостой принялись всерьез.

В России завершились штабные учения внутренних войск страны, о начале которых мы рассказывали в нашей рубрике. Помимо кадровых военных, солдат срочной службы к учениям привлекались офицеры, прапорщики, сержанты и рядовые запаса. В полку, который дислоцировался в Петрозаводске, подвели итоги этой широкомасштабной военной игры для взрослых.

Пять дней в казармах этого полка жили давно штатские люди. Их одели в военную форму и дали в руки оружие. Александр Кулешов в свое время отслужил еще в Советской армии с 1978 по 1980 год. Он утверждал, что ему было приятно вспомнить молодость. Вся жизнь в казарме была строго регламентирована: занятия с утра и до 19.00, затем ужин и свободное время. В 22.00 вечерняя поверка и потом отбой. Но засыпали не сразу. На такой вопрос все рассмеялись – мужики явно отдыхали душой, и болтали, и в карты играли: «Мы же должны после работы и расслабиться маленько».

Почти все время воины запаса проводили на полковом стрельбище. Там проходили основные занятия. Командование полка результатами учений осталось довольно. «Я ожидал худших результатов, - признался командир полка Андрей Егоров. – Но практически без исключений все военнослужащие запаса проявили себя с положительной стороны, проявив при этом усердие и старание. И они многому научились».

По мнению командования в Генеральном штабе должны быть довольны тем, как прошли учения в Карелии: «Согласно плану учений, программа выполнена на сто процентов!» И вот торжественное построение, вручение грамот лучшим бойцам и командирам. Также напоследок провели и парад на плацу. На марширующих воинов запаса из-под российского флага с фотопортрета строго смотрел Верховный главнокомандующий страны Владимир Путин.

Таким было 25 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.