23 сентября 2023, 08:00

Прискорбный случай вверг директора лицея Петрозаводска в уныние

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 сентября в 2003 году

В Университетском лицее ровно двадцать лет назад произошло серьезное ЧП. Прошел всего один урок, а затем занятия пришлось отменить. И причиной стали вовсе не телефонные террористы, любители «заложить бомбу», чтобы избежать контрольной. Хотя все дети в срочном порядке были эвакуированы, как это делается при звонке с угрозами. Но милицию вызывать не пришлось. А спасать школу первыми бросились старшеклассники, причем, по собственному желанию. От потопа!

Через полтора часа после аварии на трубах в школе оставались только младшеклассники, которых не успели забрать родители. Оставались, конечно, и учителя. Ведь нужно было думать о том, как на следующий начать работу в классах, где размякшая, залитая водой штукатурка валилась с потолков. Учителям пришлось быстренько взяться за тряпки и ведра.

В Лицее, как и в других школах Петрозаводска, батареи стали горячими два дня назад. Летом там шли ремонты, причем, как журналистам докладывали – шли они успешно (в нашей рубрике мы рассказывали об этом). По оценкам специалистов, школа была готова к новому учебному году. И вдруг такой сюрприз.

«Мне вчера позвонил сторож, что немножко подтекает батарея, - рассказывала директор Надежда Пекарчик. – Мы сразу сообщили в аварийную, сказали – с утра мастер будет».

В восемь утра в школе действительно побывал слесарь, устранил неполадку. Однако, не прошло и часа, как в том же самом месте горячая вода прорвала трубу, напористо хлынула на пол: «Нам потребовалось минут семь, чтобы закрыть вентиля. Но уже весь третий этаж был по щиколотку залит водой».

А с третьего этажа вода полилась на второй. Детей увели из классов. Однако, старшеклассники, как уверяла директор лицея, по собственной инициативе решили остаться: «Завернули брюки и пошли. В основном все это девчонки и мальчишки вычерпали. Где-то примерно техничкам полдня работы». Аварию устранили за полтора часа. Больше всего пострадало пять кабинетов и два коридора. Надежду Пекарчик больше всего беспокоило то, что летом тут был проведен ремонт, причем, за двести тысяч собранных родительских рублей. И вот что от него осталось – мокрые потолки: «Я даже не знаю, у меня еще совет родителей собирается на следующей неделе, я там должна была похвалиться, какой ремонт у нас сделан. Вы представляете?! Я даже еще не провела совет попечителей и совет родителей. И что я им теперь покажу? Скажут – эта вечно с протянутой рукой». Администрация школы надеялась, что городские тепловые сети помогут сделать новый ремонт. А дети наверстают упущенное в субботу.

Чаще протечки в школах происходили не по причине непредвиденных обстоятельств или внезапных аварий. Текли крыши! Это было большой проблемой и болью директоров. Но крыши текли не только на школах. Жилые дома тоже нуждались в ремонте.

Согласно планам городской администрации, до конца 2003 года в Петрозаводске должны были отремонтировать 50 кровель. К середине сентября успели сделать чуть больше половины запланированного. Кровельщикам предстояло сильно поторопиться, чтобы уложиться в сроки. Ведь приближался сезон дождей.

Например, в доме №15 по проспекту Ленина на последних этажах находились (да и сейчас находятся) мастерские художников. В течение двенадцати лет их холсты подвергались опасности быть залитыми. «Вот смотрите – там в углу все пропало. Теперь надо работы фактически выбрасывать. А кто это возместит? Если у художника работы пропадут, это, знаете, все равно что убийство сделать», - сказал художник Олег Чумак.

По данным управления жилищного хозяйства администрации города, в аварийном состоянии тогда находилось 280 кровель. Как правило, все крыши ремонтировались очень давно, а то и никогда. В 2003 году хватило средств на то, чтобы запланировать ремонт 50 кровель, и 28 из них уже радовали жителей последних этажей. «Думаю, что без проблем они успеют закончить эти работы, остались в основном шиферные кровли и металлические кровли, которые можно делать по технологическим условиям и в зимнее время», - сообщил Андрей Ананьев, ведущий специалист по технадзору Службы единого заказчика.

В 2004 году еще сто кровель обязались отремонтировать городские службы. Мэр Виктор Масляков пообещал, что в течение трех лет проблема текущих крыш будет закрыта. Над мастерскими художников шел ремонт, и его обещали завершить уже в ближайшие дни. Как и в других семи домах Петрозаводска.

«Вроде бы сдвинулось дело, нас поставили в очередь, и в этом году делают ремонт. Будем надеяться, что сделают. Потом можно будет потихонечку сушить картины и приводить в порядок», - сказал Олег Чумак. Не опасаться за свои работы художники смогут лет пятнадцать – во всяком случае именно такую гарантию давали изготовители на свой материал. А вот каково качество самого ремонта – это еще предстояло проверить.

Таким было 23 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.