23 декабря 2022, 08:00

Самый оснащенный компьютерами лицей Петрозаводска благодарил шефов

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 декабря в 2002 году

В Университетском лицее ровно 20 лет назад открыли новый компьютерный класс. 15 машин получило это учебное заведение благодаря президентской программе и помощи шефов. И этот класс стал уже третьим в Университетском лицее.

Такого количества компьютеров, а их теперь в школе стало более полусотни, не было ни в одном другом учебном заведении Карелии. Приобрести последние пятнадцать помогла давняя дружба с шефами – Петрозаводским университетом и хлебозаводом «Сампо», для которого школьники когда-то даже сайт спроектировали.

«Во-первых, это была разработана российская программа, и решался вопрос финансирования на долевых началах. Нашу долю заплатил за нас университет. Они заплатили сто тысяч, поэтому мы получили техники на целый класс»,

- пояснила Надежда Пекарчик, директор лицея.

В двух прежних компьютерных классах проходили обычные уроки по информатике. В новом дети стали изучать все предметы с использованием компьютерных технологий. Например, в этом классе провели урок химии. Преподаватель информатики Геннадий Яловицын похвалил машины: «Нам бы еще штук 15 компьютеров, и нам бы, наверное, хватило. Да нет, на самом деле вот этот класс – это большое подспорье. Мы в те два класса просто физически не влезали. Школа у нас большая, детей много, всем хочется учиться по-новому. Техники не хватало. А вот сейчас мы очень довольны!»

Но не все было гладко с компьютерами, которые поставляли в рамках президентской программы. Во многих школах техника выходила из строя. А заложенные компьютерные программы не подходили для школьного обучения.

Но в Университетском лицее радовались тому, что им дали. И уверяли, что 80% преподавателей научились пользоваться компьютером. Да, двадцать лет назад были еще те времена, когда не все учителя умели нажимать на кнопочку «enter». Надежда Пекарчик заявила: «Это же раньше мы смотрели – а что такое компьютер? А теперь это просто инструмент, чтобы интересно провести урок. И детям так интереснее. Но я думаю, что, когда наши дети привыкнут к компьютерам, они соскучатся по человеческому общению. Я большие надежды возлагаю на эти компьютерные классы». Далее было необходимо освоить еще один этап – подключить все это добро к интернету. В лицее надеялись, что шефы помогут и в этом.

В центре «Vыход» на проспекте Карла Маркса были представлены плоды раздумий петрозаводских художников на тему стола. Более двух десятков авторов – молодых и не очень – приняли участие в проекте «Русский стол». Оказалось, что этот простой предмет мебели при правильном обращении может служить неистощимым источником вдохновения.

«Русский стол» авторы, объединенные данным проектом, противопоставили «европейскому». На русском – ведра водки, тазы салатов и холодца. На европейском – бокалы с вином и бутербродики-канапе. Вокруг европейского стола светские дамы и господа, сдержанные беседы о погоде, о политике, о моде и культуре. Вокруг стола русского – может собраться кто угодно и в каких угодно комбинациях. Беседы о политике и культуре не исключены. Правда, по мере опустошения бутылок в разговорах постепенно начинает преобладать лексика, трудная для перевода на другие языки.

«За тем, что покушать, на самом деле кроется глубинный смысл. Это общение можно по сути рассматривать, как вариант интернета. Общение в чате! Собраться за столом и пообщаться. Причем, неизвестно, чем это все закончится в результате», - пояснил идею Сергей Трешкин, организатор проекта «Русский стол».

Авторы работ (а это больше двух десятков известных и начинающих карельских художников) считали, что в России стол – больше, чем просто предмет мебели. Плоскость стола, по словам Сергея Трешкина, несет в себе огромное пространство для творчества. Все вместе участники выставки попытались создать художественный образ «Русского стола», понятия, которое, по их мнению, наряду с водкой, икрой и медведями мог считаться одним из неформальных символов страны.

Таким было 23 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.