17 августа 2019, 08:00

В Петрозаводске бывший сторож школы купил для нее компьютерный класс

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 августа в 1999 году

Петрозаводской школе №9 несказанно повезло. Было это ровно 20 лет назад. Примером осуществления американской мечты в городе может служить история бывшего сторожа этого учебного заведения. Сторож на тот момент уже давно перестал быть таковым и мог позволить себе покупать компьютерные классы.

К 1 сентября, как и во все годы, вовсю шла подготовка, и к учебному году готовились не только школьники и их родители, но и учебные заведения. Шел ремонт и в школе №9, одной из старейших в городе. Старейшая — звучит это, конечно, гордо. Но на состоянии здания отражается не лучшим образом. К счастью для школы и ее питомцев, у них нашелся весьма состоятельный доброжелатель. Директор школы О.Ю.Степанов рассказал: «Речь идет о Анатолии Сергеевиче Овсянкине, с которым школа сотрудничает уже 11 лет. Сотрудничество начиналось очень интересно. Будучи студентом университета он работал у нас сторожем. После этого занялся предпринимательской деятельностью, встал на ноги. И уже не школа ему, а он школе начал оказывать очень существенную помощь».

Бывший сторож настолько преуспел в коммерции, что в 1994 году смог позволить себе оплатить ремонт учительской и кабинета директора и приобрести новую мебель для них. В 1999 году запланировали реконструкцию вестибюля и крыльца. Причем предложенный и оплаченный Анатолием Сергеевичем проект намного превзошел первоначальные скромные пожелания школьной администрации. Помимо нового облагороженного входа школа получила еще один компьютерный класс. Это приобретение финансировалось из того же источника, что и ремонт. Все положительные изменения пришлись очень кстати, поскольку именно в этом году Девятая школа, первая в городе, получила имя одного из своих бывших директоров: Исаака Самойловича Фрадкова. Возможно, когда-нибудь имя мецената Девятой школы тоже будет носить какое-нибудь учебное заведение. Хотя этого может и не случится, если подобная щедрость из исключения превратится в правило для состоятельных людей города Петрозаводска. Как считаете, за 20 лет прибыло полку таких благодетелей? Если вы знаете о том, как дальше складывалось сотрудничество Анатолия Овсянкина и школы — пишите в комментариях, будет очень интересно узнать!

В Карелии ровно 20 лет назад продолжало лихорадить хлебный рынок республики. Многие петрозаводчане заметили, что ухудшилось качество хлеба «Кижского». Как удалось выяснить журналистам, произошло это все же из-за нехватки ржаной муки, хотя министерство экономики и обещало, что никаких задержек в поставках не ожидается. Горожане в конце 90-х привыкли к хлебному изобилию в магазинах и даже выработали определенные привязанности. К сожалению, летом 1999 года оказались разочарованы потребители хлеба «Кижского». Их жалобы на ухудшение качества любимого продукта возымели действия. Соответствующая инстанция, то есть Центр стандартизации, метрологии и сертификации незамедлительно отправила высокую комиссию на хлебокомбинат, который производил тогда хлеб «Кижский». Перед проверяющими стояла задача выяснить в кратчайшие сроки, соблюдается ли рецептура и технология при выпечке этого продукта. «Установлено, что рецептура соблюдается, - сообщил П.В.Минин, и.о.заместителя директора Центра стандартизации. - Единственное, в чем проблема — это нехватка ржаной муки.

И поэтому соотношение пшеничной и ржаной муки изменено. Что сделано согласно рецептуре. То есть нарушений в данной случае нет». Как выяснила проверка, изменение рецептуры хлеба «Кижского» вызвано уменьшением поставок ржаной муки в Карелию. Таким образом любителям именно этого сорта хлеба пришлось набраться терпения, ожидая возвращения его привычных вкусовых качеств. Как долго должно было продлится это ожидание, не мог сказать никто.

Таким было 17 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: bilim.akipress.org