13 августа 2019, 08:00

В министерстве экономики Карелии объяснили, что хлебного кризиса нет

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 августа в 1999 году

Горожане в июле 1999 года были обеспокоены возвратом к не столь давним временам, когда периодически возникали перебои с хлебом. Как уверяли в министерстве экономики, поводов для хлебной паники не было.

Но на минувшей неделе многие петрозаводчане были озадачены исчезновением хлеба из некоторых привычных торговых точек. Как водится, после возвращения на прилавки пропавшего было товара изменилась его цена. Естественно, в худшую для покупателей сторону. В среднем хлебобулочные изделия подрожали на рубль. Как разъяснили в республиканском министерстве экономики, исчезновение и последующее подорожание любимого народом продукта не было связано ни с Балканским кризисом, ни с грядущим концом света (про апокалипсис ходила очередная байка летом 1999 года), ни даже с отставкой правительства Сергея Степашина. Причина хлебного мини-кризиса была гораздо прозаичнее. В России выросли цены на зерно.

Соответственно, подорожал и конечный продукт, из него производимый. Карелия потребляла в сутки около ста тонн муки. По состоянию на конец недели в республике имелся ее семидневный запас. Для того, чтобы избежать перебоев с мукой, министерство экономики готовило проект постановления председателя правительства, запрещающего вывоз произведенной в Карелии муки за ее пределы. Заместитель министра экономики РФ В.Ф.Патенко пояснила: «Перебои возможны по ассортименту — то есть какого-то сорта хлеба сегодня не поступило в продажу. А в целом перебои по хлебу — только в части каких-то организационных моментов могут возникнуть: транспорт не подъехал, или еще что-то. Но у нас с хлебом обычно таких ситуаций не бывает». Правительство надеялось найти управу и на розничных продавцов хлебобулочных изделий. Отдельные зарвавшиеся личности, например, в Костомукше, продавали хлеб с 40% наценкой. В министерстве экономике же считали, что продавцам должно хватить и десяти.

Согласно медицинской статистике, уровень заболеваний туберкулезом в республике за последние шесть месяцев в 1999 году повысился на 20%. Казалось бы, такая болезнь, как туберкулез, давно уже отступила под натиском современной медицины. Когда-то в советские годы так и было. Но с 1991 года специалистами наблюдался неуклонный рост заболеваемостью туберкулезом. В 1998 году медикам удалось остановить рост недуга. Но по словам главного врача республиканского противотуберкулезного диспансера Ларисы Гвоздовской, за последние полгода уровень заболеваемости увеличился на 20%. Медики называют туберкулез социальной болезнью: «То есть все социальные слои могут болеть туберкулезом, но проблема в том, что у нас низкий жизненный уровень населения. И до тех пор пока жизненный уровень остается низким, проблема с туберкулезом до конца решена не будет. Потому что только одними силами медицинских работников... мы можем лечить лишь последствия этой социальной проблемы». Самое страшное, когда недуг поражает детей.

В открывшемся год назад детском подростковом противотуберкулезном отделении начали лечить и обследовать детей с подозрением на туберкулез. Этому предшествовала настоящая борьба жителялей Соломенного с врачами, они ни за что не соглашались, чтобы профилакторий «Хвойный» был отдан под лечебницу. Приходилось вести разъяснительную работу, созывать сходки с народом и встречи с депутатами. Но дети все же начали получать квалифицированную помощь. А главное: в отделении не было проблем с лекарствами. Основную задачу медики видели в своевременном выявлении и профилактике недуга: «У нас есть возможность помочь ребенку при заражении. Еще до начала болезни мы этим детям помогаем. Потому заболеваемость детская, несмотря на то, что она высокая, но она резко отличается от той, которая имеется у наших соседей.

У нас пока, слава богу, идут небольшие формы туберкулеза. Конечно, у нас нет и в помине смертей от туберкулеза у детей». Но главная опасность исходит от невыявленных больных, считают фтизиатры: «если человек уже заболел туберкулезом, начал лечение, вот он не настолько опасен, как тот человек, который не выявлен. Часто это освобождающиеся из мест лишения свободы». Медики советуют внимательнее относиться к своему здоровью. Если у вас внезапно появилась утомляемость, потливость, потеря сил к вечеру, слабость — то необходимо немедленно обратиться к врачу. И раз в два года не забывайте делать флюорограмму.

Таким было 13 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.