22 сентября 2023, 08:00

Старенькую «Ладу» как на шампур нанизало на ограждение в Петрозаводске

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 сентября в 2003 году

В кошмарном ДТП, которое произошло в Петрозаводске в центре города ровно двадцать лет назад, пострадало несколько человек, и только по счастливой случайности никто не погиб. Около часа дня на улице Антикайнена напротив школы №9 шестая модель «Жигулей» буквально протаранила ограждение проезжей части. При этом поручень ограждения «прошил» лобовое стекло и заднее стекло автомобиля, который оказался как будто нанизанным на шампур. Пассажира «Жигулей» с тяжелыми травмами доставили в Больницу скорой медицинской помощи.

Виновник аварии, а именно нетрезвый водитель «шестерки», не пострадал. К счастью, не пострадали и пешеходы. Только вдумайтесь, сколько там школьников ходило рядом с этим место в это время суток!

Транспорт. Личный, общественный – нет разницы, если это несет риски для пассажиров, если это работает в минус для самих перевозчиков. На свое первое после летних каникул заседание депутаты ЗС РК проходили сквозь строй пикетчиков. Работники транспортных предприятий Петрозаводска просили парламентариев обратить внимание на бедственное положение муниципального транспорта.

К примеру, сотрудники Автоколонны 1126+ не получали зарплату уже три месяца. И за последние два с предприятия уволилось почти сто человек. Положение в Троллейбусном управлении тоже было не лучше.

«Сегодня будет решаться вопрос о бюджетном финансировании на второе полугодие. Мы хотим, чтобы были выделены средства и для нашего предприятия на перевозку льготных пассажиров»,

- заявила Надежда Булатова, председатель профсоюза ТУ.

Также пикетчики просили разработать законы, предоставляющие частным перевозчикам и общественному транспорту равные экономические условия. К пикетчикам вышли председатель ЗС РК Николай Левин и его заместитель Валерий Тольский, другие депутаты. «В этом бюджете уже прописаны изменения в сторону увеличения средств на пассажирские перевозки. По республике это 24 миллиона рублей, из них в Петрозаводск пойдут 16 миллионов», - пообещал Левин.

Несколько лет в России действовала федеральная программа, благодаря которой подростки могли находить себе работу на время летних каникул. Летом 2003 года более четырех юных жителей Карелии смогли таким образом заработать себе на карманные расходы. Но в том году изменились условия программы, понадобилась помощь муниципальных властей.

Несколько летних месяцев ребята из школы-интерната №22 работали дворниками. Они убирали мусор у кинотеатра «Победа» и ближайших к нему домов. На работу приходилось вставать в шесть утра. Таким нелегким трудом подростки заработали себе на джинсы, плееры, прочие радости. И не только! Педагоги считали, что именно так их воспитанники лучше всего смогут адаптироваться ко взрослой жизни. «Выпускник должен быть готов самостоятельно устроиться на работу», - считал заместитель директора интерната Николай Брысин.

«Только трудом можно воспитать настоящего человека, - считала социальный педагог интерната Любовь Иванова. – Поэтому к труду нужно приучать как можно раньше».

Бригады юных дворников были особенно востребованы тем летом 2003 года. Несколько десятков подростков убирали мусор после массовых юбилейных гуляний петрозаводчан на набережной, на городских площадях и стадионах.

«Нам бы хотелось, чтобы больше детей принимало участие в благоустройстве города. Человек, который что-то вложил в городскую среду, попробовал что-то сделать для города, он уже не будет портить. А следовательно, город будет краше», - уверяла Татьяна Анохова, заместитель мэра Петрозаводска. Однако, в том году со временным трудоустройством подростков были проблемы, изменились условия федеральной программы. Раньше подростки устраивались на работу через Центр занятости, и это могло быть очень низкооплачиваемое место, а федеральный центр доплачивал ему 600 рублей в месяц. Летом 2003 года размер компенсации увеличился, однако, подросток должен был быть официально устроен на работу с зарплатой не ниже минимальной. Стало очевидно, что ни о каком социально значимом труде (уборка города, ремонт школы) не могло быть и речи. Городская администрация постаралась решить проблему – выделила сто тысяч рублей, выступив в роли работодателя. А дальше это благое начинание собирались закрепить законодательно.

«Когда появится строчка в местном бюджете, это затраты, связанные с трудоустройством несовершеннолетних, тогда программа будет иметь перспективы в будущем году», - заверил Михаил Анненков, руководитель департамента Службы занятости РФ по РК. Будут ли в городском бюджете заложены деньги на временное трудоустройство подростков, должны были решить депутаты.

Таким было 22 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.