01 ноября 2021, 08:00

«Партизаны» Карелии поведали, что самое невыносимое на военных сборах

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 ноября в 2001 году

В 90-е годы служить в армии было сложно. Вооруженные силы испытывали бесконечные финансовые сложности. Около десяти лет в российской армии вовсе не устраивали сборы воинов запаса. В 2001 году в связи со сложной обстановкой в мире такие сборы начали проводить вновь. Посмотреть на это на военную базу в поселке Шуя отправились журналисты.

Раньше тех, кого призывали после увольнения на сборы, называли «моб.ресурсы». Но звучало это обидно. Ведь речь шла не о абстрактных ресурсах, а о людях. В двухтысячных командование переименовало их в «приписной состав». Но в народе у таких во все времена было почетное звание «партизаны». Их отрывали на 25 дней от семей, от работы. Условия старались создать хорошие. У них были неплохие спальни с новыми кроватями. Место для отдыха. Столовая, в которой сытно кормили. «Мама лучше, конечно, готовит, но здесь жалоб нету никаких», - отметил один из приписных.

Кормили их на 20 рублей в день. Но надо учитывать, что стоимость продуктов в армии была значительно ниже, чем в магазинах. Да и старались их подкармливать натуральными продуктами из собственного подсобного хозяйства. «Для армии это нормально. Как нас на срочной службе кормили… Сейчас – это лучше!», - говорили воины запаса. С одеждой, правда, были проблемы. Мужчины «окрепли», форму на них перешить не успели. Выдали поначалу вместо бушлатов шинели. «Смешные! Мы как военнопленные в них смотрелись», - улыбался «призывник». Запросы этих новобранцев пришлось учитывать.

«Мы думали, что кого на улице поймали – того и прислали. А оказалось, что пришли те, кто и должен сюда прийти», - прокомментировал командир части Василий Холомьев. Отряд резервистов был укомплектован теми, кто на гражданке работает с автомобилями. Им было не впервой ковыряться в машинах и механизмах. А этой военной части как раз это и было нужно. Работали, кстати, не только «за интерес».

Стимул у них был. Ведь на работе сохранялась зарплата, и тут доплачивали «за хорошее поведение». Конечно, непросто было втянуться в армейских режим. Мужчины признавались: «Неприятно, что над тобой командир. Ведь мы взрослые, привыкли сами все решать. Давно живем так, что над нами командиров нет». Задача военных – быть готовыми ко всему. А те, для кого армия явление неизбежное, хоть и временное, выработали к сборам особое отношение – ироничное. Говорили, что по-другому воспринимать это невозможно.

В календаре России 31 октября никогда не значилось «красным днем». Тем не менее, на протяжении десятка лет, начиная с 90-х, у нас праздновали Хэллоуин, канун Дня всех святых. Впрочем, в 2001 году к этой западной традиции уже присматривались с подозрением, считая ее проявлением американского культурного империализма и оскорблением национальных традиций. А другие воспринимали этот день просто как хороший повод лишний раз собраться вместе и от души повеселиться.

В Петрозаводске такие граждане собрались на маскарад в кафе-баре «Кивач». Все постоянные его клиенты (а популярность Кивача была высока) собрались там одновременно. Многие пришли в карнавальных костюмах. Со сцены действием руководили «покойники», артисты театра «Творческая мастерская». Чтобы присутствующие могли почувствовать на собственном опыте, какое это нелегкое дело – развлекать примороженную северную публику – для нее были затеяны конкурсы. В двух из них победили люди, которые имели отношение к той самой телекомпании «Ника», репортеры которой снимали этот сюжет. Любопытно, что накануне одна из городских газет опубликовала со ссылкой на Петрозаводскую епархию довольно пространную статью под заголовком «Празднование Хэллоуин является оскорблением православной церкви». Что совершенно не помешало редактору этого издания принять участие в празднике и даже появиться на сцене в одном из конкурсов.

Таким было 1 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.