15 сентября 2020, 12:29

Приговор жителю Карелии за репост против президента остался в силе

Осужденный Денис Вилков будет бороться дальше, доказывая свою невиновность

15 сентября судебная коллегия Апелляционного военного суда рассмотрела жалобу Дениса Вилкова на приговор Второго западного окружного военного суда, признавшего его виновным по ч. 2 статьи 205 УК РФ. Вилков получил наказание в виде штрафа в 350 тыс. руб.

Рассмотрение жалобы проходило в режиме видеоконференции. Вилков настаивал на своей невиновности, отмечая, что не совершал противоправных действий, а уголовное дело против него появилось из-за того, что он занимал активную позицию и выступал против развала надвоицкого алюминиевого завода. Он отметил, что запись в интернете, из-за репоста которой было возбуждено уголовное дело, до сих пор не удалена и спокойно «висит» в интернет-пространстве.

«Под записью 73 лайка, 16 репостов», 

– сказал Вилков.

Адвокат Михаил Шогин добавил, что нельзя привлекать человека за репост в социальных сетях. По его словам, Верховный суд РФ внес изменения в соответствующее постановление пленума по делам об экстремизме.

«В данном случае необходимо учитывать предшествующую противоправную деятельность обвиняемого»,

– отметил адвокат.

По мнению Шогина, никаких доказательств того, что Вилков занимался экстремистской деятельностью, нет.

«У него даже нет бороды, которая так необходима для привлечения к уголовной ответственности по статье 205»,

– сказал Михаил Шогин.

Выступивший в прениях прокурор считает, что Вилков осужден «абсолютно законно, обоснованно и справедливо».
Коллегия Апелляционного военного суда оставила приговор в силе, а жалобу Вилкова без удовлетворения. Денис Вилков сообщил, что намерен бороться дальше, доказывая свою невиновность. По его словам, он подаст жалобу в кассационную инстанцию.