15 апреля 2021, 10:55

Политолог назвал реального автора закона о «Детях войны» в Карелии

В карельском парламенте депутаты спорят, кто больше любит народ

В Законодательном собрании Карелии разразились «принципиальнейшие» споры на тему авторства закона «О детях войны».

Перед большими выборами представители «Единой России» решили порадовать ветеранов, детство которых опалил огонь Великой отечественной, присуждением статуса и признанием трудностей старта их жизни.

Тут же авторство стали оспаривать коммунисты. Они громогласно заявили, что «Единая Россия» украла у них право первой ночи на внесение такого закона. Иначе говоря, все более ранние попытки вывести на голосование такой нормативный акт пресекались большинством правящей партии в Карелии. Поэтому единоросы пошли на попятный и пригласили в авторство своих коллег из других партий. Иначе в парламенте по поводу этого закона – редкое единодушие и общая поддержка.

Следует только напомнить парламентариям, что первый автор проекта этого закона и борец за его принятие – многолетний депутат-одномандатник прошлых первых созывов ЗС Галина Погудалова.

С упорством, заслуживающим уважения и признания, она раз за разом вносила этот законопроект, несмотря на постоянное блокирование его представителями правящих кланов. А выполняла она наказы своих избирателей.

Тогда было создано и много лет существовало общественное объединение «Дети войны», постоянно инициирующее этот проект. Раз за разом законодатели получали отрицательные заключения от правительства, а правящее большинство всегда голосовало против. И было это еще тогда, когда карельский парламент (в отличие от Российского) был местом для споров и дискуссий, и до того, как появились фракции политических партий.

Иначе говоря, негоже нынешним представителям политических партий (всех) присваивать себе, даже в предвыборный год, то, что им не принадлежит. Плагиатом попахивает.

Об этом и многом другом - Александр Чаженгин в программе «Иначе». (Видео)

Ранее в этом сюжете: