08 апреля 2023, 08:00

Под полом карельского музея нашлись старинные артефакты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 апреля в 2003 году

В ходе подготовки к празднованию 300-летнего юбилея города (который мы отпраздновали в 2003 году) обнаружились интересные факты из истории Петрозаводска. Старинные здания и вещи таили в себе открытия, разгадка которых – удовольствие не только для историка или археолога.

Невысокие здания в стиле классицизма, расположенные на Круглой площади Петрозаводска, были построены в 1775 году. Это самый первый архитектурный ансамбль не только Петрозаводска, но и всей Олонецкой губернии. Здесь располагалась резиденция губернатора и присутственные места. То есть управлялась губерния именно с этой площади.

Начав реставрацию ансамбля к юбилею, строители обнаружили, что фундамент зданий совсем прогнил. И чтобы его укрепить, работники спустились в подвал. Нижний слой стены, а в некоторых местах ширина ее составляла полтора метра, пришлось заново переложить. Фундаментом служили бревна и булыжники по углам. И хотя строили древние мастеровые по всем правилам, материал не выдержал проверки временем. Чтобы укрепить фундамент, пришлось снять слой земли. Тут-то и обнаружились кой-какие интересные вещи. Черепок чашки археологи датировали серединой 19 века. К этому же времени относятся черепки Кузнецовского фарфора. Но обнаружились вещи и постарше.

«Такую трубку обычно курили простого звания люди. Солдаты, караульные, матросы. Она и зовется матросской трубкой. Сюда вставлялся мундштук. Носогрейкой она называлась»,

- показал артефакт Марк Шахнович, сотрудник Краеведческого музея, который ныне зовется Национальным.

Трубка была привезена, скорей всего, из Санкт-Петербурга. Это так называемый карельский импорт. Откуда были привезены бутылки с вином и водкой, неизвестно. Содержимое их не сохранилось.

«Но сохранились даже пробки и проволочные крепления на них. От шампанского. Может быть, уронили ящик с посудой нерасторопные официанты, или что-то еще. Но они были там высыпаны. И таким образом дошли до наших дней, и мы можем зафиксировать различные формы горлышек того времени. Пролежали они там сотню с лишним лет»,

- заметил археолог Шахнович.

Известно, что в том подвале в 19 веке располагался буфет. Одно время популярный в тех кругах предприниматель Яков Шмидт держал этот буфет и поставлял на приемы напитки и яства. Приемы проходили наверху, в зале Дворянского собрания, который бы построен в конце 19 веке и служил для приемов местной знати Олонецкой губернии. Позже он был переименован в зал Благородного собрания, однако сути своей не утратил. Как раз в 2003 году собирались окончательно закончить ремонт этих помещений. Распахнуть свои двери зал обещал в конце июня – накануне празднования 300-летия Петрозаводска.

Петрозаводские водолазы ровно 20 лет назад опускались на дно Онежского озера в районе водозабора городской ТЭЦ. На глубине около семи метров они проводили плановые работы по очистке водозабора. Полная рабочая экипировка водолаза весила около 80 килограммов. В этом весе молодой человек по имени Дмитрий провел 2 часа на глубине около 7 метров подо льдом Онежского озера. При этом он не просто гулял по дну, а занимался аварийной очисткой водозабора городской Теплоэлектроцентрали.

«Он очищает загрузочные водоприемные камеры от ила, от мусора и тому подобного, чтобы не попадало в насосную», - пояснил Леонид Цыбульский, руководитель подразделения подводных водолазных работ. Водолазная карьера самого Леонида Цыбульского началась за сорок лет до этого. В 1968 году он участвовал в подъеме советской подводной лодки в Баренцевом море, с глубины в 300 метров. В начале 2000-х годов петрозаводская команда, которой он руководил, была, пожалуй, единственной в Карелии, способной выполнять сложные подводные работы. Большинство предприятий республики, которые нуждались в проведении таких работ, обращались за помощью именно к водолазам Леонида Цыбульского. На днях они вернулись с Каскада Кемских ГЭС. «Сложные работы. Там и глубины серьезные – более двадцати метров. 22-24 метра было», - рассказывал Леонид Цыбульский. Завершился первый этап на водозаборе Петрозаводской ТЭЦ – демонтаж старого оголовка. К концу недели вместо него водолазам предстояло установить новый.

Таким было 8 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.