03 августа 2022, 08:00

Поразительные находки раскопали археологи на площади Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 августа в 2002 году

Археологи Краеведческого музея вели ровно 20 лет назад раскопки под окнами бывшего Дворянского собрания на Круглой площади, которая у нас называется площадью Ленина. Обнаруженные находки подтвердили архивные сведения о двухвековой истории этого здания.

Дворянское собрание начали строить в 70-е годы 18 века. На протяжении более чем двухсотлетней истории его возрождали из пепла, перестраивали несколько раз. Последний на тот момент грандиозный ремонт затеяли в конце 90-х годов 20 века. Раскопки под окнами здания, в котором тогда уже находился музей, должны были убедить власть, что каждый газон у древних стен – исторически бесценен. «Самое интересное – удалось выявить уцелевшую часть декоративной кладки, которая существовала вдоль стен. В какой-то мере мы ее обнажили, при желании можем ее восстановить и представить горожанам то, что существовало на данном месте сто лет назад», - сообщил Марк Шахнович, заведующий отделом археологии музея.

Сотрудникам музея в этом деле помогали студенты второго курса филфака КГПУ. Второй специальностью для них была история, а археологические раскопки – обязательная практика.

«Когда мы сюда пришли, тут была трава, дерн, просто полянка. Мы снимали сначала дерн, здесь деревья, много корней, это осложняло работу. Дальше работа пошла легче»,

- рассказали студентки.

Археологи вместе с ними дошли до культурного пласта времен постройки Дворянского собрания. Результаты раскопок подтвердили все архивные данные.

«Четко фиксируется углистая прослойка, - сыпали терминами специалисты. – Произошел пожар, недоброжелатели пытались так отомстить губернатору Ушакову. То ли чиновники пытались концы в воду спрятать в связи с предстоящей ревизией. Но тогда здание выгорело полностью и уже восстанавливалось в течение 20-30 лет».

Самые частые находки в том месте – осколки винной тары, кости и кованые гвозди. Попадались и керамические осколки. Особая гордость юных археологов – медная монета с вензелем Павла Первого 1797 года. И выточенный из камня ритуальный сосуд для елея, который клали в гроб к умершему. В числе находок – обломок голландской курительной трубки. Неизвестный курильщик пользовался ею в 18 веке. Но девочки признались, что мечтают о том, чтобы откопать перстень с брильянтами. Но на самом деле радовались они и керамике, и стеклышкам – всему. Раскопки продолжались все лето.

Президент РФ подписал закон об изменении в Налоговый кодекс. Так что можно было надеяться, что жизнь малых предпринимателей станет несколько легче. Об этом сообщила Юлия Зорина, председатель Лиги частного бизнеса РК, кстати, она же была одной из разработчиков законопроекта. Это была серьезная победа для нашего малого бизнеса, которому приходилось часто терпеть несправедливое к себе отношение со стороны государства.

Владельцы киосков, павильонов, даже рынков с торговой площадью менее 70 квадратных метров стали облагаться налогом по упрощенной схеме. По выбору предпринимателя, выплаты государству могли составлять либо 15% от прибыли, либо 6% с оборота. Эта система заменила пять ранее существовавших налогов. «Налог на имущество, налог на прибыль, НДС, 5%-ный налог и налог с продаж», - перечислила Юлия Зорина.

Чтобы воспользоваться упрощенной схемой, предприятие должно было иметь годовой оборот не более 15 миллионов рублей. Новый закон ограничил число предпринимателей, которые могут облагаться единым налогом. Например, частным организаторам пассажирских перевозок пришлось платить по обычной схеме. Существенно были ограничены полномочия местных властей в сфере налогообложения. Базовую доходность, исходя из которой рассчитывалась ставка единого налога, определяли в Москве. Коэффициентов решили оставить всего три. Местным властям оставили право регулировать лишь один из них, и то – в сторону понижения.

«Я надеюсь, что наше Законодательное собрание и правительство поступят правильно. И решат, что круглосуточная торговля алкоголем будет равна единице. А торговля ползунками и книжками будет равна 0,1», - подытожила Зорина. Закон вступил в действие задним числом – с 1 января 2002 года (шел август). Чтобы вернуть деньги, которые уже были заплачены государству за прошедшие семь месяцев, нужно было сходить в налоговую инспекцию за перерасчетом.

Налоговое бремя для наших предпринимателей немного снизилось. Однако в других регионах страны бизнес вряд ли радовался новшествам. Система налогообложения в Москве, СПБ, Калуге, Твери до сих пор была гораздо более либеральной, чем в Карелии.

Таким было 3 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.