02 августа 2022, 08:00

Издевательством назвали в мэрии Петрозаводска действия монополиста

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 августа в 2002 году

Мэр Петрозаводска, который ровно 20 лет назад был Виктор Масляков, назвал попытки «Карелэнерго» лишить петрозаводчан горячей воды «издевательством». Вообще-то летом нас ежегодно на месяц лишают горячей воды. Но это издевательством не считается. Только внезапные отключения вызвали гнев руководителя города. И он заявил, что никому не позволит ущемлять интересы петрозаводчан.

Комментируя пятничные перебои с горячей водой на Древлянке, мэр пообещал, что не допустит больше на вверенной ему территории подобных безобразий (спойлер – допустил). Для этого у администрации, как сказал Масляков, рычагов более чем достаточно.

«Все предприятия, не зависимо от формы собственности, федеральные или республиканские, будут жить по правилам и во благо горожан. Нервы трепать горожанам я не позволю».

Мэр напомнил, что не только у «Карелэнерго» есть претензии к городу. Но и у города – к «Карелэнерго»: «Мы не будем постоянно в роли виноватых. Будем требовать от «Карелэнерго» инвестиций, вкладывать деньги в развитие наших городских сетей и ТЭЦ».

В городе по-прежнему оставался высоким уровень квартирных краж. Услышав об этом, Виктор Масляков поинтересовался у присутствующих: не усматривают ли они связи между этой статистикой и тем фактом, что установка в квартирах сигнализаций подорожала почти в полтора раза. Кстати, мэр продолжал обходить ночным дозором свои владения. На этот раз он зашел выпить чашку чая в бар Next в центре города, в здании вуза. Как выяснилось, места для вечерних чаепитий Виктор Николаевич выбирал своеобразно: для начала интересовался в Дежурной части УВД, куда чаще всего вызывают милицию. И именно туда отправлялся.

«Молодые люди очень удивились – а чего вы здесь делаете? Я говорю – отдыхаю. Потом они привыкли ко мне. Я спросил – охранник есть в зале? Нет. Я попросил – нажмите кнопку, пусть приедут. Тридцать минут я просидел, никакая охранная фирма не приехала», - рассказывал Виктор Николаевич. Мэр утверждал, что обеспечить безопасность посетителей должным образом не могут ни в одном из увеселительных заведений города.

Также на планерке прозвучала информация, что с августа в Петрозаводске вновь повысится квартплата. Это объяснили ростом цен на электроэнергию и нефтепродукты, а также требованием федеральных властей довести уровень оплаты коммунальных услуг для населения до 90% от их себестоимости. Напомним, до того, как у нас прошла монетизация льгот в 2005 году, мы все вносили не полную стоимость тарифов.  

Подробностями еще одной трагедии поделились сотрудники УВД города. В одной из квартир на Древлянке милиционеры обнаружили тело пятимесячного малыша. В эту квартиру милицию вызвали соседи.

По словам звонившего, там произошло убийство младенца. Прибывшие по адресу сотрудники милиции и прокуратуры обнаружили в квартире двух сильно пьяных женщин, десятилетнюю девочку и тело ее младшего брата. Как выяснили сотрудники правоохранительных органов, женщины приходились детям матерью и бабушкой. Впрочем, в тот момент они были в таком состоянии, что получить от них внятные объяснения следователи не смогли.

«Произведен был осмотр места происшествия. Семья пьющая. Лично я насчитал 12 пустых бутылок из-под водки. Причины смерти младенца в настоящее время устанавливаются. По результатам медицинского исследования будет принято решение правоохранительными органами», - сообщил Владимир Гордин, старший следователь прокуратуры Петрозаводска.

При первичном осмотре тела погибшего, не было обнаружено следов насильственной смерти. Следователь прокуратуры, который осматривал место происшествия, считал, что скорей всего ребенок умер сам. Мальчик родился недоношенным. И накануне был выписан из Инфекционной больницы.

Таким было 2 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.