28 января 2019, 10:31

Петрозаводский «Биг-Бен» начали сносить на площади Гагарина

Чтобы исполнить решение суда о сносе скандальной конструкции, потребовалось три года.

На площади Гагарина в карельской столице начался снос петрозаводского «Биг-Бена». О сносе скандальной конструкции сообщила мэр Петрозаводска Ирина Мирошник. По ее словам, делается это в рамках благотворительной помощи одной из строительных компаний Карелии. В пресс-центре пояснили, что работы ведет «Барец групп» в порядке спонсорской помощи.

Стела будет снесена в течение дня. Ее конструкция небезопасна,

— подчеркнула Мирошник в разговоре с журналистами.

Корреспонденту нашего портала на месте событий удалось выяснить, что демонтаж ведет ООО «Регионстрой плюс», у которого заключен договор с администрацией города. За работы фирма получает 1500 рублей в час. Конструкция после демонтажа будет вывезена на территорию ПМУП «Городской транспорт». 

«Биг Бен» на площади Гагарина установили в июне 2013 года в разгар мэрской предвыборной кампании. Это был подарок от уроженца Карелии, предпринимателя из Ленобласти, политика с криминальным прошлым Эдуарда Чирко. На церемонию открытия сооружения общественники, выступающие в защиту архитектурного облика Петрозаводска, принесли траурный венок. Уже через два месяца суд начал рассматривать иск группы архитекторов, которые требовали демонтировать «Биг-Бен». В 2015 году Петрозаводский городской суд принял решение снести стелу. Это решение пытались обжаловать представители компании «Мир камня», которая, как выяснилось в ходе разбирательства, и оказалась собственником «Биг-Бена». Однако Верховный суд в декабре 2015 года согласился с доводами архитекторов-истцов.
 
Снос стелы занял более трех лет. Вскоре после суда компания «Мир камня» прекратила деятельность, а ее правопреемником стала фирма, зарегистрированная на Дальнем Востоке. Она тоже вскоре закрылась, и добиться исполнения судебного решения от хозяев монумента приставы так и не смогли. Затем сносом стелы собиралась заняться РЖД. В ноябре прошлого года руководитель карельской Службы судебных приставов отметил, что ликвидировать «Биг-Бен» просто некому.