15 ноября 2018, 15:50

«Хватает проблем»: главный пристав Карелии высказался о сносе Биг-Бена

Руководитель регионального управления ФССП рассказал, что убрать скандальную стелу с площади Гагарина некому.

Исполнитель судебного решения о сносе Биг-Бена в центре Петрозаводска скоро перестанет существовать. Об этом сегодня сообщил глава карельского управления Службы судебных приставов Андрей Галямов на своей пресс-конференции: журналисты спросили, когда изменится ситуация со сносом скандальной стелы на площади Гагарина.

– Ситуация скоро изменится, и вот почему. Организация, которая является должником (компания «Мир камня» – Авт.), – там уже предстоит исключение из реестра, и, скорее всего, мы будем прекращать производство: ликвидация должника – это все равно, что он умер бы, – сообщил Андрей Галямов.

По его словам, администрация Петрозаводска обеспокоена этой ситуацией.

– Если мы прекратим производство, они, наверное, возьмут в свои руки и за счет своих средств попытаются что-то сделать. Может, какие-то желающие спонсоры найдутся.

Главный пристав республики высказал личное мнение относительно стелы. Он считает, что снос объекта явно не входит в перечень первоочередных задач местной власти.

–Я человек не местный, два года здесь живу и, наверное, у меня есть какой-то внешний взгляд на Петрозаводск. Люди живут, ходят, дышат, спотыкаются о ямы… Мне кажется, хватает и у власти, и у жителей других проблем по благоустройству города.

Я сколько ни ездил, ни смотрел на эту стрелку – пока не задали вопрос, нисколько она меня не волновала, не мешала,

– отметил Галямов.

Напомним: стелу на площади Гагарина при содействии тогдашнего мэра Николая Левина установил в 2013 году предприниматель из Ленобласти, уроженец Карелии Эдуард Чирко. В августе 2015 года группа горожан во главе с архитекторами доказала в суде, что объект установлен незаконно и подлежит сносу. В декабре 2015 года это решение устояло в Верховном суде Карелии; исполнить его должна была компания «Мир камня», которой принадлежал «Биг-Бен».