28 января 2019, 10:05

Циклон «Мартин» принесет резкое потепление, снегопады и метель

Прогноз погоды в Карелии и Петрозаводске на ближайшую неделю.

Сегодня, в понедельник, 28 января, в Карелии установилась аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха, как сообщает Гидрометцентр РФ, ниже климатической нормы на 10 градусов и более. Но это ненадолго. В ближайшие дни в республике потеплеет до 0 градусов.

Как сообщает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии», в середине недели атлантический циклон по имени «Мартин» выгонит антициклон с территории Карелии. Благодаря ему в республику с юго-запада начнет распространяться тепло. Абсолютно на всей территории Карелии потеплеет до -5...-10 градусов, на юге до 0...-5 градусов, в отдельные дни до +1. Начнется снег, на юге мокрый снег, закружат метели, снежный покров вновь начнет увеличиваться. 

Далее никаких морозных антициклонов не ожидается. В тылах циклонов, конечно, будет приходить более холодный воздух, но он простоит совсем недолго, так как почти сразу один циклон будет сменять другой, который принесет свежую порцию тепла с юго-запада. На юге временами даже не исключены небольшие дожди,

— говорится в сообщении паблика.

О том, что в республике потеплеет, свидетельствуют и данные Гидрометцентра РФ. Согласно бюллетеню неблагоприятных погодных явлений, средняя температура воздуха в ближайшие пять суток - с 29 января по 2 февраля 2019 года - будет на 2-4 градуса выше средних многолетних значений. Максимальная температура ночью ожидается в пределах  минус 12, а максимальная дневная - минус 8 градусов (смотрите синоптические карты). 

А вот как выглядит прогноз погоды в Петрозаводске на ближайшую неделю по информации Гидрометцентра РФ.