04 ноября 2019, 19:04

Петрозаводск отметил День народного единства вместе с Марьяне

Гостей угощали царь-пирогом, ароматным вареньем, солдатской кашей, предлагали участвовать в конкурсах и награждали победителей

Погода сюрприз не преподнесла: ветер, минусовая температура и скользко. Но это людей  не испугало.  Первым делом на площади  закрутилась большая крууга, и это не случайно. Во-первых, праздник устроила карельская повелительница лесных даров Марьене, а во-вторых, в этот карельский хоровод войти может каждый, и в нем кружились мэр города, ребята из ансамбля "Петровская слобода",  участники конкурса ягодных костюмов и все, кому хотелось немного согреться.   

"Какой же ягодный праздник без ягод?", 

- решил Вадим, и привез из Олонца в Петрозаводск клюкву и бруснику. Жадничать не стал, цену определил доступную и за час все распродал. Умеют в Олонце торговать! 

 Национальная библиотека делилась информацией о лесных ягодах Карелии, предлагала разгадать загадки, дарила призы. Тут же была устроена дегустация ягодных варений. 

Сергей на вопрос, вкусно ли, смог только головой кивнуть - отвлекаться на разговоры некогда.  

А на главной сцене праздника юные  горожане демонстрировали  ягодные костюмы: море фантазии и масса умения! Черника, голубика, рябина, морошка - глаза разбегались...  Но главный приз получила клюква, вернее,  Татьяна Паршина, которая придумала его, и Настенька, ее четырехлетней дочка, на которой костюмчик отлично сидел. Потом Настя призналась, что очень любит клюквенный морс, в этом, наверное, и скрыт секрет победы. 

Едва  успел завершиться показ ягодных моделей, как начался парад ягодных пирогов. Команда  детских садов, школ города  несли на больших подносах  свою выпечку, Все богатство было разложено на столах...  Царь-пирог был съеден  в один момент: кто не успел, тот мог лицезреть только пустой стол. Правда, оставалась надежда на угощение солдатской кашей, которая варилась в полевой кухне, и на варенье от шеф-повара Антона с ягодной  фамилией Калинин. Когда варенье было готово, по площади поплыл удивительный аромат. Для желающих скопировать шедевр Антона приводим рецепт варенья: 

"Клюква - 5 ведер, брусника  - 3 ведра, яблоки - 4 ведра, сахарный песок -29 кг, мед  - 3 кг. Пряности: корица, гвоздика, бадьян, мята, мускатный орех, ванилин, эстрагон, имбирь".  

 Свои особенные ягоды приготовила Ольга Степанян. Женщины мимо пройти не могли: как живые смотрелись  морошка, черника, клюква в сделанных ею серьгах, браслетах, брошах. 

"Это полимеры. Каждая ягодка вылеплена вручную, нет ни одной повторяющейся",

- поделилась своими секретами мастерица. 

А между тем началась регистрация участников конкурса "Ягодная фамилия". В списке -  Винограды, Ягодины, Калинины... И почему-то Руковишников.

— Эта-то фамилия как попала сюда? 

— Руками вишню собирал, — выкручивается ее обладатель. 

Кому-кому, а Галине Демьяновне ничего придумывать не надо.  Она Морошкина.  

— Родом из Карелии?  

 — Нет. Фамилия по мужу.  

 — А муж местный? 

 — Из Твери  родом.  

— Это почти одно и тоже, мы по карельской линии давно едины:  в Тверской области карелы живут. 

—  А мы теперь здесь, и нас уже 12 человек Морошкиных: сыновья, дочь, внуки... 

Говорят Марьене, хранительница лесных даров, не всем дает ключи от своей кладовой. Карельские кулинары, модельеры, знатоки, мастера, певцы, танцоры, затейники и все, кто был на празднике, конечно же,  получили их, иначе откуда такой праздник народного единства?!

Ольга Малышева's picture
Автор:

Уже двадцать лет работает в «ТВР-Панораме», которая на сегодня плавно влилась в редакцию портала «Петрозаводск говорит». Ей нравится работать с молодыми, креативными, энергичными и умными коллегами. Правда, они считают ее неким мастодонтом, а потому периодически спрашивают о событиях 1917 или 1812 годов... Но она не возражает, потому что  любит историю. А еще любит ездить в командировки и писать о том, чем и как живут земляки.