03 декабря 2019, 11:39

Петрозаводск лидирует по количеству безналичных платежей в России

Сотрудники нескольких компаний поделились опытом использования системы оплаты по QR-коду. Рассказываем, как эта услуга работает

По данным проекта «СберДанные», в 3 квартале текущего года Петрозаводск снова возглавил рейтинг российских городов по доле безналичных платежей. Если в среднем по России этот показатель еще не перешел отметку 50%, то в Петрозаводске он сейчас составляет 59,4%. Карелия также лидирует среди регионов по «торговому безналу» с показателем 58,1%.

Такая популярность безналичных оплат объясняется их широкой распространенностью и доступностью. И спектр возможностей для безналичных операций постоянно расширяется. В Петрозаводске уже практически не осталось мест, где покупатель не смог бы расплатиться при помощи банковской карты или смартфона. И если приложить карту к терминалу или отправить смс с требуемой суммой – абсолютно привычная для всех процедура, то с оплатой по QR-коду пока еще знакомы немногие.

И напрасно. Оказывается, такой способ оплаты не только очень прост и даже не требует наличия при себе пластиковой карты, – у него есть еще и много приятных бонусов, как для покупателей, так и для владельцев бизнеса.

Сейчас мы расскажем, как это работает, и если вы до сих пор еще не пользовались такой формой оплаты, то вам наверняка захочется, как минимум, попробовать.

Итак, технология «Плати QR» позволяет принимать оплату банковскими картами без использования терминала. Покупателям достаточно иметь смартфон с установленным приложением «Сбербанк Онлайн». Для оплаты выберите в приложении «Оплата по QR или штрих-коду», отсканируйте камерой смартфона QR-код с наклейки, которая размещена у кассы, и введите сумму покупки в приложении. Вот и все – быстро и просто.

Специально для наших читателей мы также попросили владельцев и сотрудников нескольких компаний рассказать о новой услуге «Плати QR», о том, почему они решили ее использовать, какие увидели преимущества, и как к новшеству отнеслись их клиенты.

Известная в Петрозаводске языковая школа «Центр «Инициатива» подключила эту услугу 2 месяца назад. Привыкнуть к новой системе было несложно. Каждый из трех центров школы получил свою наклейку с QR-кодом, установили приложение и начали работать. Клиенты при появлении нового способа оплаты сначала удивлялись, но сотрудники объясняли им, что оплата проходит без комиссии, и при этом до конца января 2020 года начисляются повышенные бонусы «Спасибо» от Сбербанка, что конечно, многим понравилось. В среднем каждый месяц уже совершается порядка 50 платежей. Клиенты восприняли новшество положительно.

Фото предоставлено центром "Инициатива".

«Наша работа связана с поездками по всему миру, и мы видим, что в других странах QR-коды используются уже очень широко как для оплаты, так и для получения всевозможной информации. Приятно, что и у нас в России теперь распространяется эта технология».

В популярном турагентстве «5 звезд», которое уже 13 лет трудится в сфере туризма и круизного отдыха, заинтересовались системой «Плати QR» из-за выгодных условий и отсутствия необходимости ставить дополнительное оборудование. Комиссия за услуги банка для компании при этом способе оплаты существенно ниже, чем за эквайринг.

Здесь установили программу 4 месяца назад, и когда клиент хочет расплатиться картой Сбербанка, предлагают сделать это, используя QR-код.

В стоматологии «ПрезиДент» также отметили, что платежи по QR-коду более выгодны для компании, чем через терминал. В компании уверены, что постепенно пациенты клиники оценят новый формат оплат и будут активно им пользоваться.

В районах Карелии также есть компании, которые заинтересовались новым способом приема платежей и захотели предложить его своим клиентам. Например, автосервис «ЦКР Авто Форум» из Костомукши, который занимается восстановлением автомобилей после ДТП. В октябре этого года компания перешла на обслуживание в Сбербанк. Свой выбор руководство объясняет возможностью использования современных технологий, которые предлагает банк, как раз таких, как система «Плати QR». Услугой оплаты по QR-коду с удовольствием пользуются молодые клиенты. Удобна она и в том случае, когда нужна оперативная оплата от клиентов, оставивших машины для ремонта. Им отправляется QR-код и короткая инструкция, а они спокойно оплачивают, не приезжая специально для этого в сервис.

По мнению бухгалтера автосервиса, система «Плати QR» удобна еще и потому, что деньги сразу попадают на расчетный счет компании.

Сейчас новой услугой пользуются уже 155 карельских торгово-сервисных предприятий. Эта система удобна прежде всего для небольшого бизнеса, которому не всегда подходит традиционный эквайринг из-за затрат на оборудование. При этом компания не теряет клиентов только потому, что не может предложить безналичный способ оплаты, который, оказывается, настолько популярен в Карелии. Маленький черно-белый квадрат стал отличным решением для всех.

На правах рекламы. ПАО «Сбербанк» Ген.лиц. Банка России № 1481 от 11.08.2015 г.