10 октября 2020, 22:29

Парфенчиков закрыл сельхозярмарку в Петрозаводске из-за COVID-19

Глава Карелии лично выявил, как нарушаются требования противоэпидемической безопасности в торговых рядах у ТРЦ «Лотос-Плаза»

Глава Карелии Артур Парфенчиков принял решение о закрытии сельскохозяйственной ярмарки, которая открылась в пятницу, 9 октября, в Петрозаводске у ТРЦ «Лотос-Плаза». Причина – нарушение мер безопасности, введенных в Карелии в связи с пандемией коронавируса. Об этом руководитель региона сообщает на своей странице в соцсетях.

«К сожалению, лично убедился в многочисленных нарушениях требований противоэпидемической безопасности, о которых мы не устаем напоминать! Не соблюдена дистанция между отдельными торговыми точками. Покупатели при большой скученности ходят по торговым рядам без защитных масок. Многие продавцы, особенно из других регионов, также без них и без перчаток. При этом, невзирая на риск заражения, люди еще и дегустируют мясные и колбасные изделия, сыры, другие продукты. Кроме того, на ярмарку приехали представители из других регионов России, Белоруссии, Абхазии, имеется также большое количество непродовольственных товаров, что нашим форматом не предусматривалось»,

– пишет глава на своей странице.

По мнению главы Карелии, такое легкомыслие может привести к вспышке заболеваемости коронавирусом в Карелии. Этого нельзя допустить. К тому же среди посетителей традиционно много людей старшего возраста, пожилых, которые наиболее подвержены риску заболеть коронавирусом.

«Мы должны бережно относиться к их здоровью. Поэтому оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в Республике Карелия принял решение приостановить работу сельскохозяйственной ярмарки. Сегодня подписал соответствующее распоряжение», – написал он.

Возобновить работу ярмарка сможет лишь при условии устранения нарушений и соблюдения противоэпидемических мер.