20 декабря 2017, 22:00

Отмена троллейбуса, гибель на покатушках и снежный шторм: обзор дня

Главные новости сегодняшнего дня в одном материале.

Проезд в троллейбусах Петрозаводска с 1 января подорожает до 25 рублей. Такое решение приняли сегодня депутаты Петросовета. В то же время народные избранники порадовали школьников и студентов - проездные дороже не станут, несмотря на то, что и такие меры должны были быть приняты.

Одновременно мэрия задумалась об отмене маршрута №4. Дело в том, что из-за перекрытия мостов с 25 декабря троллейбусы №2 и №4 будут ходить по одному маршруту, только в несколько разных направлениях.

Горожане мгновенно отреагировали на новость о повышении стоимости проезда, выразив опасения, что маршрутчики тут же поднимут плату за проезд в автобусах. Мэрия Петрозаводска заявила, что попросит перевозчиков воздержаться от подобных мер. По крайней мере, в ближайшее время.

Еще одно важное решение, принятое на сессии Петросовета. В городе повысили арендную плату за муниципальную землю. И не просто повысили, а очень существенно. Для многих предпринимателей она вырастет в разы.

С открытием Гоголевского моста петрозаводчане вспомнили о пробках на улице Гоголя. А пешеходы, наоборот, совсем забыли о том, как нужно пересекать перекресток Гоголя-Красноармейская. В первый день после открытия путепровода многие водители жаловались на неразбериху. Мэрия обещала подумать об изменении режима работы светофора.

Трагедия случилась минувшей ночью в Сегеже. Пьяный мужчина решил покатать свою жену и дочку на надувных санях. Сел за руль, поехал. В итоге сани врезались в дерево, жена погибла на месте, ребенок ранен.

На границе Сегежского и Медвежьегорского районов на трассе "Кола" сегодня днем произошло столкновение легковушки и грузовика. Из искареженной машины женщину-водителя доставали при помощи гидравлического инструмента. Пострадавшую отправили в больницу. В Сети появились фотографии с места аварии.

Грипп подбирается все ближе к Карелии. В Финляндии уже зафиксированы первые случаи заболевания. Так что стоит быть внимательными - эпидемия не за горами!

И о погоде. Жителей Петрозаводска предупредили о том, что завтра будет дуть сильный ветер со снегом, возможны ЧП. Впрочем, это касается всех жителей Карелии. На улице следует быть особенно внимательными.

Таким был этот день. Следите за новостями вместе с порталом "Петрозаводск говорит"!