18 октября 2017, 08:56

Очередные коммунальные аферисты обходят квартиры петрозаводчан

На этот раз пенсионеров "разводят" на систему очистки воды за 36 тысяч рублей. Предупреждаем всех и рассказываем, что делать тем, кто уже попался на эту удочку.

В редакцию портала «Петрозаводск говорит» обратилось уже несколько пострадавших от ООО «Водоканал-сервис». Работают по традиционной для подобного развода схеме, но не без изюминки. Например, приходят с «проверкой» в новехонькой синей униформе, на спине которой ярким желтым цветом крупно выведено «Водоканал».

Ходят в основном в будние дни и дневное время, демонстрируя некие свеженькие «удостоверения». Когда попадают внутрь квартиры, для имитации подлинности городского предприятия просят показать квитки об оплате, пенсионное удостоверение и прочие документы. Осматриваются, заводят свои коммунальные разговоры и предлагают установить систему очистки воды. 

 

Уверяют, что настоящая цена система очистки — 36 тысяч рублей, но пенсионерам полагается скидка аж в 50%. То есть сделают за 18 тысяч.

Пугают тем, что если сейчас не поставить за 18 тысяч, то потом будут планово ставить всем за 36. Или применяют метод, назовем его «вскочить в  последний вагон». Как рассказала нам петрозаводчанка Надежда, "водоканальщик приятной татарской внешности" строго спросил у нее, была ли она на общем собрании жильцов 25 мая. Надежда ответила, что нет. «А зря, - пожурил мужчина, - там вопрос установки систем очистки обсуждался, на ваш дом выделено всего 12 комплектов, девять из них уже установлены, осталось всего три».

Примечательно, что когда соседка Надежды на тот же вопрос ответила утвердительно и вспомнила, что никакого такого вопроса на собрании не обсуждалось, аферист не моргнув глазом заметил ей, что она просто «прослушала». 

Что тут сказать, ребята готовятся. Выясняют, когда было собрание жильцов. Работают в ту же имитацию "подлинности" городской организации. Для вящего эффекта показывают "важный документ" в папке, где написано что-то про программу "Чистая вода" с 1 января следующего года. За подписью самого Путина. 

В итоге согласившимся пенсионерам подсовывают два договора: один на саму систему очистки стоимостью 7200 рублей (опуская необходимость ее установки вообще, красная цена этой системы «Гейзер-стандарт» - около двух тысяч рублей). Другой устно звучит как "за установку", но прописан как на техническое обслуживание — 11 тысяч рублей.

Сын уже другой петрозаводчанки, Раисы, которая не только впустила аферистов, но и оплатила их товар и услуги, позвонил по номеру ООО «Водоканал-сервис» в Петрозаводске и поинтересовался, не стыдно ли им представляться государственным предприятием и впаривать пожилым людям сомнительные товары, да еще и втридорога. На что получил ответ: «А что, мы их заставляем?». 

На требование приехать и снять систему очистки, дама заявила, что у них нет документов на демонтаж. Типа головная контора в Питере и обращаться стоит туда. 

Мужчина позвонил в Санкт-Петербург. Разговор оказался интересный. Послушайте его:
 

А в кратком перессказе, сотрудница головной конторы посоветовала писать заявление об отказе на имя директора.

- Ваше заявление попадет к юристам и его рассмотрят. Но говорю сразу — вам полную сумму не вернут, - отметила женщина.
- Почему?
- (после паузы). Как решат в юридической фирме.

После весьма убедительного и еле цензурного монолога вопрос:
- А вы знаете, что ваши сотрудники обманывают клиентов?
- Мы никого не обманываем. Никто вас ни к чему не принуждает. Вы сами решаете, ставить вам систему или нет.

Это излюбленная фишка всех аферистов, выбравших своей деятельностью обирать стариков. Мол, кто их принуждает? А то, что разыгрывается настоящий театр, чтобы усыпить их бдительность и в полной мере сыграть на доверчивости — так этого закон не запрещает. 

А жаль. Тем не менее, в этой конкретной ситуации попробовать вернуть хотя бы часть средств попытаться можно. Сложно сказать, какую часть готовы вернуть питерские «юристы», но в отделе потребительского рынка управления экономики мэрии Петрозаводска (куда влился отдел по защите прав потребителей) считают, что можно вернуть средства за «техническое обслуживание», то есть 11 тысяч рублей.

Важно: если это техническое обслуживание не проводилось! А вот за саму систему очистки, если она уже установлена, деньги скорее всего вернуть не удастся. 

- Если, предположим, систему принесли в дом, она лежит, в упаковке, еще не установленная — тогда вернуть ее компании, а себе деньги было бы возможно,

- сообщила нам специалист отдела Майя Денисова.


По ее словам, регулируются эти взаимоотношения статьей 32 «Закона о защите прав потребителей». 

Итак, резюмируем. Памятка жертвам потенциальным и состоявшимся. Этой аферы и подобным.

1. Настоящая организация, которая занимается водоснабжением в Петрозаводске, называется АО «ПКС-Водоканал». Ее сотрудники не обходят дома. Соответственно, им не нужна специальная униформа. От этой организации чаще всего нужно что-то нам. Это мы к ним ходим, а не они к нам. Если у вас есть сомнения, звоните 71-00-66.

2. Если вы уже стали жертвой аферистов ООО «Водоканал-Сервис» и заплатили деньги: пишите заявление о расторжении договора. Имя генерального директора и адрес есть на официальном сайте. Если он вдруг исчезнет, дублируем: Санкт-Петербург, Московский пр., д 212, офис 4081. Директор Еременко Е.В. 
Отправляем письмом, лучше заказным. Ждем, вероятнее всего, долго. Если ничего не происходит, пробуем обратиться в полицию и суд.

3. Даже если вы читали о подобных аферах уже сто раз и не видите ничего нового, даже если вам кажется, что вы и ваши близкие предупреждены и вооружены - все равно поделитесь этой информацией в сто первый раз. Лучше стереть язык сейчас, чем потом утешать своих стариков, отдавших аферистам свои последние пенсии и сбережения.

Елена Гульшина's picture
Автор:

Шеф-редактор раздела «Интересно». В качестве журналиста и редактора работала в карельских и федеральных СМИ с 1999 года. Любит авторскую журналистику (за проект «Телетузики» была удостоена специальной премии СЖ РК). На портале «Петрозаводск говорит» является автором большинства спецпроектов, особенно греет ее душу «Пол-лимона или штука». Жить не может без юмора и шампанского брют.