30 июня 2020, 14:30

Обманутые дольщики с Сегежской смогут рассчитывать на компенсацию

Виктор Россыпнов рассказал о шагах в решении проблемы с недостроенным жилым домом на Ключевой, который ранее возводил ТИЗ «Каменный Бор»

Министр строительства Карелии Виктор Россыпнов рассказал о ситуации с недостроем на Ключевой и людях, которые так и не дождались новоселья в квартирах. Дом на улице Сегежская в Петрозаводске возводил застройщик ТИЗ «Каменный Бор», но работы остановились более трех лет назад.

Как написал на своей странице в соцсети министр, с лета 2019 года пострадавшие от действий недобросовестного застройщика в суде добивались включения их в реестр обманутых дольщиков. В результате 26 июня 2020 года этот недострой внесли в Единый реестр проблемных объектов.

По словам Россыпнова, теперь есть два способа восстановления нарушенных прав дольщиков. В частности, это выплата возмещения или завершение строительства объекта.

«И тем, и другим при банкротстве застройщика занимается, согласно Федеральному закону № 218-ФЗ от 29.07.2017, публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства»,

- добавил министр.

Минстрой подготовил в адрес фонда ходатайство о рассмотрении вопроса восстановления нарушенных прав граждан с использованием механизма и имущества фонда.

В случае положительного решения фонд выступит стороной в арбитражном процессе. Как только суд признает застройщика банкротом, будет назначен конкурсный управляющий. После этого в течение трех месяцев дольщики должны направить в адрес конкурсного управляющего заявления о включении их в реестр кредиторов. В течение полугода после признания застройщика банкротом Фонд защиты прав дольщиков принимает решение – завершить строительство объекта или выплатить компенсацию пострадавшим гражданам.

Наш портал не раз рассказывал об обманутых граждан. Так, в марте 2020 года Верховный суд Карелии вынес принципиальное для 39 карельских семей решение, встав на сторону граждан, которые около восьми лет назад вложили свои деньги в строительство многоквартирного дома на улице Сегежская, 10. Суд признал незаконным отказ Минстроя Карелии признать потерявших деньги граждан обманутыми дольщиками и обязал министерство вновь рассмотреть заявления граждан. Впоследствии министр Россыпнов рассказал, как он воспринял решение Верховного суда.