27 ноября 2019, 14:06

Застройщик ТИЗ «Каменный бор» на улице Сегежской отправится в колонию

Судом доказано, что экс-председатель Алексей Малынов похитил у жителей республики 112 миллионов рублей

Бывший председатель товарищества индивидуальных застройщиков «Каменный бор» Алексей Малынов проведет следующие 9 лет в исправительной колонии. Алексей известен петрозаводчанам своими махинациями с предварительными договорами купли-продажи квартир в недостроенном трехэтажном доме на улице Сегежской.

Горожане и жители республики отдавали деньги застройщику и получали взамен документы, которые не предоставляли права на оформление права собственности на строящиеся объекты. Впрочем, Алексей Малынов доводить стройку до конца не спешил. Денежные средства он израсходовал по собственному усмотрению на цели, не связанные с исполнением договорных обязательств.

Суд инкриминировал Алексею Малынову 8 эпизодов мошенничества. Бывшего председателя ТИЗ приговорили к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей. По информации пресс-службы прокуратуры, сейчас Алексей Малынов уже отбывает наказание по другому уголовному делу за хищение путем обмана 2,7 млн рублей у двух петрозаводских семей.

В октябре 2017-го года наш корреспондент встретилась с горожанами, пострадавшими от махинаций Малынова, а также задала председателю «Каменного бора» неудобные вопросы. Материал о скандале с обманутыми гражданами и делом о мошенничестве читайте здесь.