О кассах взаимопомощи на предприятиях Карелии заговорили всерьез

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 мая в 2002 году

С середины 90-х годов на некоторых предприятиях Карелии стали возрождать кассы взаимопомощи. А ровно двадцать лет назад Ассоциация кредитных союзов Карелии и объединение профсоюзов республики всерьез принялись обсуждать перспективы.

Кассы кредитной взаимопомощи к тому времени существовали на нескольких предприятиях Карелии. Например, такую кассу возродили в Республиканской больнице в 1994 году. Работник больницы вносил туда некую сумму, и через какое-то время получал сумму в пять раз больше под небольшой процент. Деньги он должен был вернуть в течение полугода.

«Тот, кто заранее о себе побеспокоиться, может покупать бытовую технику, может отправлять детей учиться, учиться сам. И многие другие вопросы. Мы теперь уже не обращаемся к администрации с просьбами помочь. Учредителями средств являются пайщики. Ни одной копейки профсоюзных взносов мы туда не тратим»,

- поделился опытом Виктор Вальков, председатель профкома больницы. На некоторых предприятиях кассы кредитной взаимопомощи располагали значительными средствами.

«Насколько я знаю, как работает касса взаимопомощи на ЦБК (Сегежа), а это самая лучшая касса в Карелии, у них порядка 800 человек сейчас и более миллиона рублей в фонде взаимопомощи», - рассказала Светлана Амосова, руководитель Ассоциации кредитных союзов. На встрече присутствовал представитель Ирландской лиги кредитных союзов Дермот Баучер. И по его мнению, эти кассы должны достичь такого уровня развития, чтобы давать ссуды даже на покупку жилья.

Множество гостей, особенно тех, кто умел говорить по-английски, а также тех, кого интересовала далекая загадочная страна Ирландия, собрала городская библиотека. Там придумали новую форму общения со своими читателями – устный журнал. И темой первого устного журнала стала Ирландия. А гостем встречи стал тот самый настоящий ирландец из первого репортажа Дермот Баучер.

Сначала музыканты из ансамбля «Кантеле» и студенты Консерватории играли кельтскую музыку и рассказывали о таком удивительном инструменте, как волынка. Гостю музыка понравилась. Он поблагодарил за теплый прием и рассказал, что на самом деле между Карелией и Ирландией много общего. И в Карелии, и у них много лесов. А население на такой территории – не очень много. Погода такая же непредсказуемая.

«Когда я в Россию собирался, мне сказали – там очень жарко, привези летние вещи. Как раз к карельской весне самая правильная подготовка», - рассмеялся господин Баучер. С погодными неприятностями и тяготами жизни ирландцы, кстати, борются теми же способами, что и мы: «В Ирландии люди также отличаются довольно сильным пристрастием к алкогольным напиткам. Но в нашем случае это виски и Гиннесс».

Как уже было сказано, Дермот Баучер занимался кредитными союзами. Он рассказал, что в России они стали существовать гораздо раньше, чем в Ирландии. А также о том, что с ними происходило дальше, и чем они интересны в современном мире. Студенты и школьники, которые присутствовали на встрече, могли задавать любые интересующие их вопросы настоящему живому ирландцу. А организаторы встречи выразили надежду, что она станет началом сотрудничества. И таким образом, появится возможность пополнить свои библиотечные фонды.

Таким было 30 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.