21 ноября 2019, 08:00

Национальную библиотеку Карелии финны оснастили новыми стеллажами

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 ноября в 1999 году

Долгожданный подарок получило наше книгохранилище ровно 20 лет назад. С февраля 1999 года все читатели Национальной библиотеки не могли получить художественную литературу в читальном зале. Причина этого была в том, что библиотека увеличивала фонды книгохранения. А в ноябре здесь монтировали новые, изготовленные в Финляндии стеллажи. И вот уже три дня читатели тянулись на улицу Пушкинскую за знаниями совершенно напрасно. Она была закрыта.

Все библиотекари ушли «на фронт», то есть на разборку книгохранилища. И в этом тоже было нечто героическое. Библиотекари трудились с 9 утра до 8 вечера в две смены. Н.И.Кипнис, заведующая отделом редких книг пояснила: «Вызвано это тем, что у нас происходит, как мы говорим, реэвакуация фондов художественной литературы. Издания были связаны в такие пачки, сложены в больше кучи». А ведь не далее, как за месяц до этого наша библиотека чуть не лишилась всех своих богатств из-за возгорания электрощитка. Но все обошлось. И теперь классики мировой художественной литературы в большие кучи были свалены потому, что в библиотечном хранилище менялись стеллажи. На место допотопных старых полок здесь установили новые финские раздвижные стеллажи, которые сэкономили 40% площадей. «Все в городе знают, что наша библиотека давно задыхается уже, поскольку наше хранение не предназначено для того, чтобы сохранять такое большое количество литературы», - отметила Надежда Кипнис.

Общий библиотечный фонд тогда составлял полтора миллиона экземпляров. Одно только хранилище вмещало 500 тысяч книг. От недостатка мест библиотекари маялись уже давно, а вместе с ними маялись и читатели. Поэтому несколько лет назад возникла программа правительства, согласно которой библиотека могла получить новое хранилище. Удовольствие это было бы дорогое. Посчитали, что экономичные стеллажи из Финляндии гораздо дешевле. Первый этап замены книжных полок был завершен в мае 1998 года. Переоборудован третий этаж с отраслевой литературой. С февраля 1999 года модернизировался второй этаж — с литературой художественной. Поэтому «обескнижены» были с февраля не только жители Петрозаводска, но и всей Карелии. Но в субботу читальный зал и межбиблиотечный абонемент снова начал раздавать классику. Сомневались, будет ли переоборудован первый этаж хранилища, там хранилась периодика, а под нее, как утверждалось, еще в мире таких стеллажей не придумано. Зато сейчас после капитальной реконструкции все фонды отремонтированы и оснащены на самый современный манер, можете убедиться сами!

В Петрозаводске в начале зимы 1999 года проходил детский Международный фестиваль фортепьянной музыки стран Баренц-региона. Этот фестиваль состоялся благодаря давним дружеским и творческим связям между директором музыкальной школы №1 и бывшей ученицей здешней консерватории Еленой Шальневой, которая в те годы жила и работала в Норвегии. Ей пришло в голову, что если существует скрипичный фестиваль, то почему бы не быть фортепьянному. Идея понравилась, и открытие собрало около 50 участников из Петрозаводска, районов Карелии и города Харстад (Северная Норвегия). Назвали фестиваль «Северное сияние». Но об этом природном явлении не понаслышке тогда было известно только норвежцам. По словам учительницы музыки Елены и ее подопечных, в их маленьком городке школа единственная, а так как погодные условия у них суровые, то учителей не хватает. Но учиться музыке хотят столько детей, что приходится становиться в очередь и ждать по два года.

Ребята Мартин Ульсен и Сири Аг и их мамы рассказали, что приехать в Петрозаводск было делом несложным. И что более всего их поразило стремление русских детей учиться музыке и условия, которые для этого созданы. «Здесь так классно. Сегодня я сказал, что не хочу уезжать отсюда. Здесь школа больше, а концертный зал лучше. Мы ходили в гости в одну семью, играли в разные игры. Теперь у меня здесь есть знакомые», - сообщил Мартин. В семьях этих детей родители могли помочь своим чадам в их музыкальных занятиях. Но не более, потому что они не профессионалы. Тем не менее Сири высказала желание связать всю свою жизнь с музыкой. На фестивале они играли пьесы американки Памелы Вэгвуд и «Клоунов» Кабалевского. Каждый из участников фестиваля по его окончании получил памятный диплом.

Таким было 21 ноября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.