Профессиональный праздник пограничники Карелии смогли отметить душевно

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 мая в 2002 году

28 мая 1918 года в Советской России были созданы регулярные пограничные войска. В тех пор не раз менялись и размеры нашей страны, и границы, и политическая обстановка в мире. Но главная задача пограничников оставалась неизменной: охрана рубежей Родины. Утро в войсковой части 23-97, расположенной в Петрозаводске, началось с торжественного построения. Летчики-пограничники традиционно в этот день вспоминают славную историю погранвойск, и грамотами и подарками отмечают своих лучших сослуживцев.

Конечно, в строю в этот праздничный день стояли далеко не все. Часть личного состава, как и полагалось, несла боевое дежурство. Чуть позже воины-пограничники и ветераны собрались у Вечного огня, чтобы отдать дань уважения тем, кто погиб, защищая границу.

В конце 90-х, в начале двухтысячных (а теперь и сегодня) пограничники часто принимали участие в боевых действиях. Достаточно было вспомнить границу с Таджикистаном, границу с Грузией, Чечню. Но и наш участок границы с Финляндией они тоже легким не считали. «Единственное, что здесь не звучат каждый день выстрелы, - говорил на празднике Виктор Кореньков, заместитель начальника СЗУ ФПС. – А граница остается границей. Граница эта напряженная. Есть свои проблемы. Не только экономические, но и чисто наши – служебные. Граница Карелии – как и на любом другом участке».

Служащим Федеральной пограничной службы в те годы было так же нелегко, как и другим россиянам, носящим погоны: «Несмотря на те трудности, которые у нас существуют, бойцы, солдаты наши, офицеры, прапорщики военнослужащие контрактники продолжают нести службу. Охранять границу достойно. Как наши предки раньше охраняли, предыдущие поколение». Официальная часть праздника закончилась небольшим парадом. А неофициальная по традиции продолжалась до позднего вечера.

Напомним, что в День республики в 2010 году в Петрозаводске состоялось открытие специального памятника пограничникам Карелии. С тех пор официальные торжества в честь профессионального праздника этих воинов в обязательном порядке проходят именно там, на улице Московской.

В Петрозаводске прошел 17-й открытый чемпионат по гиревому спорту, им в Карелии увлекалось много людей. Мы можем годиться и и чемпионами России, и даже чемпионом мира! Кстати, гиревой спорт – изобретение российское. Но довольно быстро он завоевал признание почти во всем мире. Карельские гиревики в ряду российских спортсменов – не последние. Иван Ильин, руководитель гиревого клуба «Добрая сила» из Видлицы, не раз завоевывал золотые медали на чемпионатах мира.

«Во-первых, чувствуешь себя при этом хорошо. Он вырабатывает в тебе собранность, выносливость», - рассказал чемпион о любимом виде спорта.

Казалось бы, имей сильные руки – и победа тебе обеспечена. Но как в любом спорте, без опыта, без системы подготовки, знающего тренера – не обойтись. На каждый день полагалась своя тренировка, уточнил тренер Ильин. В тот день гиревики соревновались в семи весовых категориях. Зрелище было увлекательное. Поэтому особенно жаль, что пришло мало зрителей. Наверное, время было не совсем удобное – утро рабочего дня. Открывали чемпионат Карелии гиревики в категории до 45 килограммов. Видлицкая команда сразу же вышла в лидеры. Ребята у Ильина занимались, начиная с 12 лет. Кстати, на соревнованиях российского и мирового уровня зрителей приходит много. И билеты там стоят недешево. Вот сколько – тренер не сообщил. Ведь сам-то он не покупает этих билетов.

Таким было 28 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.