07 декабря 2022, 15:17

Новогоднюю иллюминацию развешивают на улицах Петрозаводска

Первые световые консоли засверкали на набережной Варкауса и Октябрьском проспекте

Новогоднюю иллюминацию развешивают на фонарях в Петрозаводске. Первые световые консоли установили на Октябрьском проспекте и набережной Варкауса. Всего же перед Новым годом на улицах столицы Карелии установят более 600 световых консолей, сообщили сегодня в мэрии. Сегодня, 7 декабря, иллюминацию подключают на проспекте Ленина. Украшения ежедневно зажигаются и гаснут вместе с уличными фонарями.

6 декабря на главной площади города установили 18-метровую искусственную елку. Ее украшают гирляндами и шарами, затем от верхушки растянут большой световой шатер. К концу недели елки начнут устанавливать в различных районах столицы Карелии. В большинстве территории украсят искусственные деревья, две натуральные ели установят на Боровой и Жуковского.

На общественных территориях также установят около полусотни световых фигур - оленей, шаров, деревьев, арок, фонтанов, медведя и других. Полностью украсить город планируют к середине декабря.

Хотя городские власти в этом году не тратились на новогодние украшения,
без новшеств не обошлось. В декабре в разных точках города «поселятся» снеговики, созданные с помощью специальной формы. Один из них появился на проспекте Ленина у Галереи городов-побратимов и успел «пострадать» от рук хулиганов. // иллюстративное фото со страницы главы города