06 декабря 2022, 13:00

На площади Кирова в Петрозаводске установили новогоднюю елку

Главная площадь столицы Карелии должна быть украшена к 11 декабря

На площади Кирова в Петрозаводске установили елку, ее украшают. Как сообщили в городской администрации, в этом году власти Петрозаводска существенно сэкономили на новогоднем убранстве: никаких дополнительных шариков, гирлянд, подсветок не приобрели.

Сама 18-метровая искусственная ель была куплена несколько лет назад и все это время исправно служит, не ломается, не гнется.

Основу ее украшения составляют большие шары, в основном цветов российского флага. Праздничные фигуры, которые встанут на центральной площади столицы Карелии, тоже старые: горожане могли ими любоваться и в прошлом году, и в позапрошлом.

Подрядчики обещают завершить работы по новогоднему убранству к 11 декабря.

Также продолжается установка катка на площади Кирова. Его планируют открыть 30 декабря вместе с новогодней ярмаркой. Как рассказали нам в Центре спортивной подготовки, каток привычного размера: 20 на 40 метров.

В этом году планируется поставить дополнительные скамейки для переодевания на улице и вагончик для личных вещей. Каток будет работать с 12:00 до 22:00 по будням и с 10:00 до 22:00 в выходные и праздничные дни.

Прокат коньков - только по выходным и праздничным дням, с 11:00 до 21:00. В Центре спортивной подготовки отмечают, что петрозаводчане «очень много накупили личных коньков», поэтому нет большого смысла открывать прокат в будние дни. Цена проката останется на уровне прошлого года: от 100 до 200 рублей в зависимости от размера.

Ранее в администрации города рассказали, в каких районах города поставят новогодние елки и в каком формате будет проходить праздник. // фото «Петрозаводск говорит»