04 января 2021, 08:00

Новогодние страсти Карелии: раненый ножом в живот муж простил жену

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 января в 2001 году

Для кого-то новогодняя ночь — нескончаемый праздник. А для кого-то это рабочие будни. Когда мы с вами отдыхаем, ночью очень много людей работает, чтобы нас ничто не потревожило. Давайте вспомним о них и отдадим им должное! Спасибо, дорогие добрые волшебники!

В нашей рубрике мы расскажем о том, как ровно 20 лет назад справились с сюрпризами новогодней ночи медики, милиция, акушеры, принимавшие новорожденных. Станция «Скорой помощи», например, в новогодние сутки приняла рекордное количество звонков. 439 горожан обратились к врачам за помощью. Это примерно на сто человек больше, чем в обычные дни. Впрочем, как соощили доктора БСМП, ночь у них прошла относительно спокойно. Хотя не обошлось без происшествий. В городской больнице дежурило 16 врачей и множество медперсонала чином помладше. По их словам, это дежурство было спокойнее обычных, «не волшебных» ночей. Потому что в праздник люди заняты праздником, и попасть в больницу обычно в их планы не входит. Всего в ночь было госпитализировано 9 пациентов. Хирурги провели три успешных экстренных операции. Две из них вследствие некриминальных повреждений. «У хирургов относительно спокойная ночь была», - подтвердил Олег Фомин, врач отделения хирургии БСМП.

Неспокойной ночь была у Александра, жителя Ключевой. Около шести утра карета «Скорой» доставила его на стол хирурга с проникающим ножевым ранением. «В экстренном порядке больной был оперирован. У него было ранение толстой кишки. Рана была ушита. В настоящее время состояние больного средней тяжести. Больной встает, ходит. Активный», - сообщил Фомин. Такие происшествия милиция характеризует, как бытовые ссоры. Врачи обязаны сообщать о них в органы. После чего сотрудники в погонах разбираются, кто виноват. Но в этом случае пациент Александр уверял, что не собирается подавать заявление в милицию. Потому что ссорился он с женой, а это «их личные дела».

«У нее в руках оказался нож, я хотел отобрать у нее. Так получилось, что нечаянно сам себе сунул в живот. Она ж не хотела меня резать. Я просто сам нечаянно себе... порезался», - пояснял Александр. В больнице ему предстояло провести еще недели две — аккурат до Старого Нового года. Он надеялся, что его отпустят домой к празднику, который он планировал отмечать уже по-другому: «Постараюсь больше не ругаться со своей красавицей. Раньше бывало, что ругались. Но до такого ни разу не доходило, чтобы у нее нож в руках или что-нибудь». В таких случаях говорят — не было бы счастья, да несчастье помогло. Жена Александра ходила к нему в больницу каждый день. И ждала домой. Но гостинцев не носила, потому что ему было ничего нельзя. Так что все надеялись, что ближайшие праздники пройдут в этой семье тихо, без эксцессов. Чего и всем желали врачи БСМП.

В праздничную ночь в начале нового тысячелетия в Петрозаводске на свет появились 11 младенцев. Это событие потрясло не только родителей, но и чиновников, которые решили отметить первенцев нового столетия особо. Всем счастливым мамам министр здравоохранения РК Геннадий Оглоблин вручал единовременное пособие в размере 5 тысяч рублей (это примерно, как три зарплаты бюджетников). Младенцы, которые родились в минувшее 1 января, только за факт своего рождения были вознаграждены взрослыми дядями. Кроме обожания родителей счастливчикам достались денежные пособия от государства. На что истратить деньги, родители решили быстро. Татьяна Покостина сказала: «На коляску, хорошую, большую, красивую». В целом, начавшийся год уже можно назвать урожайным. В Перинатальном центре 1 января на свет появилось пять младенцев, а в родильном доме имени Гуткина шесть. Четыре девочки и семь мальчиков. То, что они родились в знаменательный день, судя по всему, мало их занимало, но от первого в своей новорожденной жизни интервью они не отказались — орали будь здоров. Роды проходили успешно, без особых осложнений. Мамаши все, как один, не жалели, что новый год встретили за таким ответственным делом. Своим лучшим подарочкам на Новый год и на ближайшее тысячелетие родительницы пожелали здоровья, счастья и благополучия.

Ну-ка припомните, а среди ваших знакомых нет ли тех, кто родился в новогоднюю ночь? Пишите в комментариях!

А стражи правопорядка исправно и в будни, и в праздники несли службу. Вот и в новогодние дни сотрудникам управления Вневедомственной охраны было не до сна. И хотя серьезных происшествий в Петрозаводске в это время не было зафиксировано, работы у УВО хватало. Потому что петрозаводчане все же повеселились в новогодние дни. 1490 раз выезжали работники УВО на вызовы (это с 31 декабря до 3 января. В те годы у нас еще не было таких длинных выходных). В предновогоднюю ночь какие-то нетрезвые граждане расколотили витрину центральной аптеки на проспекте Ленина. Ничего не украли, но ущерб был велик — сами витрины были недешевы. В эту же ночь на улице Архипова из офиса злоумышленники похитили оргтехнику больше чем на 70 тысяч рублей. И хотя сама новогодняя ночь прошла более-менее спокойно, в ночь с 1 на 2 января бойцы Вневедомственной охраны задержали гражданина, который от избытка чувств, что наступило новое тысячелетие, разбил стекло в витрине магазина на Ровио. Вот, пожалуй, все крупные происшествия этих праздничных дней. Но к несчастью для сотрудников милиции впереди были еще Рождество и Старый Новый год, а стало быть опять беспокойные дни.

Таким было 4 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото utv.ru)