07 октября 2023, 08:00

Нетрезвых водителей в Петрозаводске собрались как следует «прижать»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 7 октября в 2003 году

За минувшую неделю в Петрозаводске было задержано 79 нетрезвых водителей. По их вине погибли двое человек. Вопросы безопасности дорожного движения вновь пришлось серьезно обсуждать на планерке в администрации города. Предыдуще специальное заседание не возымело действия, чем его инициатор – мэр Виктор Масляков был весьма недоволен.

В 2003 году, по статистике Управления внутренних дел Петрозаводска, число ДТП по сравнению с предыдущим годом увеличилось в два раза. Причем, все чаще причиной трагедий на дорогах становились нетрезвые водители.

«Вот в субботу и воскресенье два человека – мы их потеряли. Два молодых, перспективных, здоровых человека, наши петрозаводчане», - сказал на планерке мэр Масляков.

Чтобы решить вопросы безопасности, Виктор Николаевич выступил с законодательной инициативой. Он предложил ужесточить наказание для водителей, которые садятся за руль в состоянии алкогольного опьянения, рискуя не только своей жизнью, но и жизнью окружающих. Глава города предложил парламентариям Карелии увеличить размер штрафа для нетрезвых водителей более чем в два раза и изменить максимальный срок лишения водительских прав от двух до пяти лет.

«Надо было бы их арестовать на месте. И чтобы до утра в камере посидеть. Тогда бы, может, что-то понимать стали. А другого пути нет», - сказал Виктор Масляков. Пока законодатели рассматривали предложение главы самоуправления Петрозаводска, он предлагал бороться с пьяными нарушителями совместными усилиями. В первую очередь он обратился к сотрудникам ГИБДД:

«Машины должны выезжать с полным баком, и дежурства надо усиливать, общественность поднимать. Давайте привлекать вместе директоров предприятий, начальство, муниципальных служащих, чиновников. Давайте мы поможем!»

Молодые и дерзкие водители на собственных автомобилях. Несмотря на стереотипы, такие водители не всегда представляют опасность на дорогах. Ведь управляют они своими машинами неплохо, да и ценят их. Продемонстрировать свое искусство в 2003 году они могли в удаленных местах, закрытых для большинства. Себя они называли стритрейсерами. Насмотревшись фильмов «Форсаж» (первый вышел на экраны в 2001 году), они начали свой нелегкий путь.

В выходные в местечке Пески прошли соревнования стритрейсеров – вторые и последние в 2003 году автомобильные гонки. В них приняли участие более тридцати экипажей. История стритрейсинга была тогда совсем короткой, молоденькой. Лишь в 2002 году их начали проводить легально. До того момента «уличные гонщики», а это именно и есть стритрейсеры, считались хулиганами на дорогах (кстати, в некоторых странах такие гонки запрещены до сих пор). Главная их особенность – они проходят на общественных трассах.

В Пески посмотреть на гонки пришло много зрителей. Проводились они в пяти категориях. Организаторы обещали, что в 2004 году станут проводить такие заезды ежемесячно. Так как вся трасса протяженностью 402 метра представляла собой прямую, то по сути дела это были состязания не на самого быстрого и умелого гонщика, а на самую скоростную машину. К примеру, в тех гонках принял участие известный гонщик по кличке «Шумахер», но что он мог противопоставить на своей «Девятке» водителю «Хонды»? Каков бы ни был гонщик, но отечественному автопрому было пока нечего противопоставить зарубежным машинам. В итоге наши автомобили участвовали в финале только в заездах машин с объемом двигателя 1300 куб. сантиметров. Да и то только потому, что в этом классе нашими соперниками могли быть только украинские иномарки Запорожья.

В гонках автомобилей с объемом двигателя 1600, победила «Хонда». Пилот специально приехал в Петрозаводск из Сортавалы. В гонках машин с объемом двигателя 2000 куб. сантиметров выиграла «Мазда», а свыше 2000 – первой пришла «Митсубиси».

Таким было 7 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.