24 августа 2023, 08:00

В Карелии фамилии виновников ДТП решили «вывешивать» на доску позора

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 24 августа в 2003 году

Трагическое событие – ДТП на Ключевой, в результате которого тяжелые травмы получил двухмесячный ребенок, переполнила чашу терпения мэра Петрозаводска ровно двадцать лет назад. Виктор Масляков созвал по этому поводу специальное совещание, куда были приглашены представители прокуратуры и ГИБДД. Тема разговора с коллегами – чрезвычайная ситуация в городе – резкое увеличение числа пьяных водителей за рулем. Виктор Николаевич предложил обнародовать имена нарушителей, чтобы им становилось стыдно.

«Административные функции по отношению к задержанным в пьяном виде водителям ГИБДД выполняет качественно и в полной мере. Что касается публикации фамилии пьяных водителей в СМИ: если брать проблему широко, то в общем-то незаконных действий здесь не будет, но вопрос заключается в процедуре»,

- признал Евгений Гогунский, помощник прокурора Петрозаводска.

Прокуратура не усматривала в этой инициативе нарушений закона. Начальник петрозаводского ГИБДД Андрей Червочкин тоже был не против такого нововведения. Он привел цифры нарушений ПДД, совершенных водителями в пьяном виде, их стало на 20% больше по сравнению с 2002 годом. И эти цифры красноречиво свидетельствовали о том, что меры воздействия на таких водителей недостаточно эффективны. Проведенный на улицах опрос простых горожан говорил о том, что меры пора ужесточать: «Если пострадал ребенок из-за того, что водитель напился, за это надо сурово наказывать. В наше время, как нам достаются дети, как рождаются, как воспитываются, и потерять двухмесячного ребенка – да я бы сама сделала все возможное, чтобы он сел в тюрьму! И сел надолго».

В Краеведческом музее (ныне он называется Национальный) открылась выставка «Калейдоскоп жизни». Она создана на основе предметов, поступивших в фонды с 1997 по 2003 годы.

Каждый новый день, уходя в прошлое, со временем становится историей. А одной из целей музея является сохранение этого прошлого для последующих поколений. Посетители выставки смогли напрямую соприкоснуться с самыми интересными моментами в истории нашего города и государства – через ряд интерактивных моментов – аудиозаписей, фотографий, даже беседы. Предметы глубокой старины недавнего советского периода, перестройки и начала двухтысячных – в фонды музея передали простые граждане.

«Это, пожалуй, самый ценный документ, который у меня остался. Я просто не успела его отдать. Это хлебная карточка, которые нам выдавали во время войны. Понимаете? Утеря вот такой карточки была равносильна смерти»,

- рассказала петрозаводчанка Майя Владимировна.

Екатерина Золотухина, сотрудница отдела фондов, похвалила порыв наших сограждан: «Люди обычно сами приходят в музей, потому что они хотят сохранить вещи из своих личных коллекций для потомков, для внуков, для будущих поколений». Дальше дело было за специалистами музея, которые занимались реставрацией поступлений – дерева, металла, ткани. Выставка была рассчитана на всех, кто интересуется историей, и работала в течение полугода.

Таким было 24 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com/ Scott Rodgerson