27 сентября 2022, 08:00

Трагический случай в акватории Онего заставил прокуратуру принять меры

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 27 сентября в 2002 году

Ровно двадцать лет назад в Петрозаводске случилась чрезвычайная ситуация. Яхта «Ассоль» вышла из яхт-клуба в акваторию Онежского озера 7 сентября. На борту находилось 5 человек. Прошло две недели, в течение которых судно никто не видел. Спасатели вели поиски, но тщетно.

Поиски начались 10 сентября, когда мать капитана судна забила тревогу. По словам родственников, экипаж яхты отправился на остров Суйсари на шашлыки. «Пять человек, из них трое мужчин – капитан яхты Кирилл Кончаков 1974 года рождения, Вячеслав Медведев, 1961 года рождения, Иван Матвеев, 1977 года рождения. А также Любовь Таланова, 1977 года рождения и жена Кончакова – Елена, 1976 года рождения», - перечислил Сергей Шугаев, заместитель председателя Госкомитета по ГО и ЧС Карелии. По словам спасателей, яхта вышла в озеро с серьезными нарушениями техники безопасности: «Яхта за последние два года технического осмотра не проходила. Положено проходить ежегодно. Кроме того, яхта не была оснащена средствами связи. Спасательными средствами яхта… говорят, что укомплектована. Но это на словах. Нигде никаких документов об этом нет. И сама способность яхты выходить в открытую акваторию лично у меня вызывает сомнения».

За две недели поисков район возможного кораблекрушения спасатели много раз облетали на самолетах и вертолетах. К поискам пропавшей лодки привлекалось 39 судов. Никаких следов яхты найдено не было. То, что на яхте мог произойти взрыв, спасатели исключали. В таком случае были бы замечены обломки судна. По мнению Сергея Шугаева, причина трагедии иная: «8 сентября в открытой акватории Онего было большое волнение. Очевидно, что яхта в темное время суток нарвалась на камень или топляк, затонула вместе с экипажем».

В ближайшие дни спасатели были намерены продолжить поиски. Однако, в благополучный исход они не верили: «Нет, у меня нет надежды. На то, что люди остались живы». На памяти спасателей впервые на Онежском озере одновременно пропало столько людей. Поэтому в причинах трагедии разбирались основательно. «Госкомитет РК обратился к прокурору республики с просьбой разобраться с положением дел в яхтклубе, с теми безобразиями», - сказал Шугаев. Поиски яхты продолжились.

Петрозаводская фолк-группа «Мюллярит» в октябре снова собиралась на гастроли по Соединенным Штатам Америки и Скандинавии. До отъезда участники коллектива были заняты решением насущных проблем дома. Это поиски нового помещения взамен сгоревшего в 2001 году Центра музыкальных инициатив, который на беду музыкантов, был расположен в уникальном памятнике архитектуры на Гоголя, 6. Были в планах и записи новых пластинок.

Музыкантам фолк-группы недолго довелось быть бездомными. Пожар уничтожил их Центр – а именно студию, репетиционную базу коллектива, но с тех пор офис группы состоял из головы и телефона директора коллектива Сергея Зобнева. Он заверил: «В скором будущем мы начнем функционировать уже и как студия. У группы «Мюллярит» появится хотя бы временный, но уже свой уголок, где они смогут репетировать».

Тем временем работа Центра музыкальных инициатив продолжалась и без постоянного помещения.

«Пришла великая идея к нам в голову выпустить серию компакт-дисков с карельской фолк-музыкой. Предварительно мы планируем выпустить пока четыре пластинки. Запись одной из четырех пластинок происходила на звоннице собора Александра Невского и в Кижах. Компакт-диск будет содержать колокольные звоны в исполнении знаменитых карельских звонарей Игоря Хуттера и Игоря Архипова. Во время записи в соборе Игорю Хуттеру помогал художественный руководитель группы «мельников» Александр «дедушка» Быкадоров. Помимо звонов предполагалось выпустить сольный альбом Лео Севца, пластинку ансамбля «Тойве» и сборник карельских и финских инструментальных композиций в исполнении самих «Мюллярит». Среди прочих планов у «мельников» была организация рок-фестиваля в феврале, ставший традиционным фолк-марафон в апреле и фолк-забег на юбилейный День города.

Таким было 27 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.