Подробности жуткого несчастного случая сообщили стражи порядка Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 9 июня в 2001 году

Гибель четверых молодых людей на озере Логмозеро в середине мая 2001 года успело обрасти различными слухами и домыслами. Мы в нашей рубрике упоминали об этой трагедии. Что там произошло на самом деле, рассказали сотрудники Первомайского отдела милиции.

Правоохранительные органы начали свою работу на озере одновременно со спасателями, сразу как получили сигнал бедствия от родителей. Вскоре была найдена перевернутая лодка и личные вещи ребят. Тело первого подростка обнаружили утром 15 мая. Тем же вечером нашли тело девушки. Вторую девушку нашли через неделю. Четвертого подростка продолжали искать, хотя был уже июнь. Совершенно точно было установлено, что в воскресенье, 13 мая ребята были еще живы.

«Были найдены два подростка, которые отдыхали на соседнем острове. Никаких криков, ничего, указывающего на то, что против подростков было совершено какое-либо преступление, из свидетельских показаний установлено не было»,

- рассказал начальник пункта милиции в Соломенном Владимир Вишневецкий.

Скорей всего легкая лодка ребят, которая не могла утонуть, но легко переворачивалась, не выдержала сильной волны. Эту версию подтвердили и метеорологи.

«Была запрошена даже справка из Гидрометцентра, в ней было сказано, что дул сильный восточный ветер, силой до четырех метров. Он поднимает волнение на озере от полуметра до метра. Скорей всего это послужило причиной трагедии»,

- говорил Вишневецкий.

Кроме того, воскресным вечером ударил заморозок. И если подростки попали в воду, то весьма возможно, что их тела тут же были парализованы судорогой. Другие версии трагедии у следствия подтверждения не нашли.

«Там были замечены катера, туда ходили ставить сети рыбаки. Нет никаких оснований полагать, что против подростков было совершено какое-либо преступление. Мы реалисты, верим реальным фактам», - подытожил Вишневецкий.

Милиция нашла место стоянки ребят на острове, там тоже был полный порядок. Поэтому правоохранительные органы полностью отказались от версии о насильственной смерти подростков. Вынесли вердикт: виной трагедии стал несчастный случай. Будьте осторожны, когда проводите отдых на воде!

И еще о работе спасателей и поисковиков. В 2001 году 193 петрозаводчанина считались пропавшими без вести. Этот малоприятный статус человеку присваивают с того момента, как об его исчезновении в правоохранительные органы заявляют его друзья или родственники. Причем чаще всего люди пропадают летом. И когда лето наступает, для работников сыскного отдела УВД это означает, что с наступлением походно-рыбалочного сезона возрастет количество заявлений от родственников пропавших туристов, грибников и рыболовов.

«Пропадает очень много людей на водоемах Карелии — на Онего, на озерах. Здесь много причин. И по личной вине (человек может находиться в нетрезвом состоянии). Могут быть объективные причины — шторм поднялся, лодку перевернуло — утонул», - говорил Александр Кудрявцев, и.о.начальника сыскного отдела УВД.

Пропавшим человек считается с того момента, как заявили о его пропаже в районном отделении милиции. Специалисты советовали с этим не тянуть: «Родители должны немедленно прийти в управление внутренних дел, написать заявление о исчезновении их ребенка. Дежурная часть должна подключить оперативных сотрудников для проведения оперативно-розыскных мероприятий». Нередки случаи, когда из-за конфликтов в семье люди уходят из дома. В большинстве своем это подростки. Кроме того, очень часто молодые люди, не удосужившись предупредить родителей, отрываются за городом, а мама с папой в это время обзванивают больницы.

Бывают и курьезные случаи. Как раз в тот период в прессе сообщили о пропавшем шестилетнем мальчике. Ребенок нашелся быстро.

«Он пошел к папе на работу. И сказал, что мама его отпустила. Отец, не проверив данную информацию, взял мальчика с собой в Машезеро. Вечером мама не нашла сына и обратилась в милицию, чтобы мы оказали помощь. Через два дня отец приехал, привез ребенка», - рассказал Кудрявцев. Специалисты советуют гражданам быть сознательнее: в чащи не забредать, родителей предупреждать, а детей контролировать.

Таким было 9 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото knews.kg)