В День защиты детей в Петрозаводске вспомнили о трудных подростках

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 июня в 2000 году

В День защиты детей журналисты 20 лет назад подготовили репортаж из Петрозаводского центра временной изоляции несовершеннолетних. Количество преступных деяний, совершенных подростками, неуклонно росло в те годы. Проблем у детей было не меньше, чем у взрослых. Все те же неурядицы в семье, экономическая несостоятельность, конфликты с «коллегами» по играм. Только вот решали их подростки нередко гораздо более радикально, иногда переходя грань дозволенного законом. 1999-ый год был рекордным по количеству правонарушений с участием несовершеннолетних. Именно для таких детей и был создан Центр временной изоляции.

В 99-м году воспитанниками карельского центра становились около полутысячи мальчиков и девочек. В 2000 году их количество сократилось в три раза. Но это не стало поводом для радости. Тенденция к росту краж, грабежей, разбоев и хулиганств сохранилась и в 2000 году. А посетителей стало меньше всего лишь благодаря новому федеральному закону, который предписывал помещать сюда подростков только по постановлению суда.

«Думаю, что детям этот закон не помог. Потому что принят он слишком рано. Не нужно делать, на мой взгляд, скоропалительных решений, когда не готова база для открытия карельского социального приюта», - честно сказала начальник Центра Татьяна Оськина.

Если раньше в здание за бетонным забором принимали и по личным просьбам, то теперь до совершения преступления ребенок был предоставлен сам себе. Почему же более ста человек предпочли в 1999 году неволю? Ответ прост: здесь, на Лососинской,8 «а» они получали то, чего им так не хватало на свободе: заботу и внимание. Попадая в центр, ребенок в первую очередь проходил санобработку. Многие бродяжки и бегунки появлялись в этом воспитательно-исправительном учреждении завшивленными, с полным набором венерических заболеваний. Через трое суток, одетые в казенную одежду, но отнюдь не в форменную (в основном это гуманитарная помощь из-за границы) они вливались в коллектив перевоспитывающихся. И поначалу вели себя агрессивно, чуть что выпуская колючки.

Три парня из Пудожского детского дома 12-13 лет весной оказались в Петрозаводском центре, а до этого промышляли воровством. «Попали они сюда неслучайно, а за неоднократные кражи. Причем, кражи они совершали и в самом детском доме, как у администрации, так и у самих воспитанников — это и деньги, и вещи какие-то», - добавила Татьяна Оськина.

Рассказала она также и полные драматизма истории коренных маленьких жителей столицы Карелии. Судьбы детей, независимо от пола и возраста, в чем-то были схожи. Среди тех 76 подростков, побывавших в центре после вступления в силу федерального закона, больше всего было малолетних воришек — около 70% из социально неблагополучных семей. Как пояснили сотрудники, к концу 30-суточного пребывания в Центре, многие симптомы агрессии у детей исчезали. И немудрено: чуть ли не ежедневно тут проводили беседы с психологом. А наказывали воспитанников крайне редко, изолируя в отдельную комнату на срок от 24 до 72 часов. Ослушавшийся был лишен прогулок и общения с товарищами и принимал пищу в одиночестве, но как и остальные — четыре раза в день.

Кстати, готовили тут из расчета 24 рубля в сутки на человека, и меню радовало разнообразием. Были там и фрукты, и свежие пироги. Но если наказывали изоляцией, то поощряли трудотерапией на собственном огороде, дары которого также шли на стол. Неожиданной проблемой стал огород, когда совхоз «Тепличный» отказал сотрудникам Центра в рассаде: «Мне было отказано только по той причине, что наше учреждение входит в министерство внутренних дел». Вообще, это место мало напоминало следственный изолятор МВД. Работали тут люди, искренне любящие детей. Татьяна Оськина считала, что по-другому нельзя, нужно попытаться помочь детям не озлобиться на весь мир и встать на путь истинный. По счастью, для трудных детей создавали в те годы и различные клубы, чтобы вырвать их из лап улицы.

Лето было горячей порой для выпускников. В июне в те годы проходили выпускные экзамены, а в июле — вступительные. 1 июня одиннадцатиклассники обычно начинали преодолевать последнее школьное испытание. Традиционно с написания сочинения в этот день начинались экзамены в выпускных классах.

В 9 утра учителями были вскрыты конверты под государственными печатями. В 2000 году на выбор учащимся были предложены 9 тем, предполагавшие знание древнерусской литературы (в частности «Слова о полку Игореве»), творчества Пушкина, Толстого, а двадцатый век обозначился именами Блока и Платонова.

«Требуются знания культурологического контекста того произведения, о котором говорится, - отметила Елена Щемелева, учитель литературы и русского языка. - То есть, допустим, если тема формулируется «Сложная судьба человека в русской литературе 20 века», и хотя там есть формулировка более узкая: «на примере одного произведения», но все-таки эта тема требует знания истории, выходов в другие области в сопредельные науки».

Как всегда, в конце списка стояли так называемые свободные темы, рассуждать на которые, впрочем, учителя своим подопечным не советовали: «От свободных тем мы всегда предостерегаем, они рассчитаны на людей творчески одаренных. Часто ребята считают, что свободную тему очень легко раскрыть».

Выпускники 80-х годов, например, могли только мечтать о том, чтобы использовать на экзаменах орфографические словари и тексты, даже поэтические. Но 20 лет назад это стало нормой. Поскольку справедливо считалось, что если знаний нет в голове, то и из книг их уже не добавишь. Но больше никаких поблажек — все, как в старые добрые времена. Сумки оставлены за дверью кабинета, а внутрь можно взять только то, чему научились за долгие 11 лет. Эта ноша плеча не тянет, а ценность ее начинают ощущать только тогда, когда вчерашние школяры откроют двери во взрослую жизнь.

Таким было 1 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: news.myseldon.com