Ко Дню республики грандиозный подарок власти Карелии сделали больным

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 8 июня в 2001 году

У центрального входа в Республиканскую больницу ровно 20 лет назад открыли памятник, посвященный памяти воинов-медиков. Неслучайно церемония была приурочена ко Дню республики Карелия. На открытии монумента воинам-медикам собрались не только официальные лица. Почтить память своих коллег пришло очень много врачей и медсестер.

Сама идея установки памятника принадлежала Дмитрию Исполатову, человеку, который очень много сделал для карельской медицины. Еще будучи министром здравоохранения республики, он стучался во все кабинеты власти, чтобы осуществить свою мечту. И вот мечта сбылась. Под звуки государственного гимна открылось еще одно место памяти в столице Карелии.

Глава республики Сергей Катанандов и Дмитрий Исполатов были удостоены чести первыми возложить цветы к монументу. На камне были выбиты слова на латыни, известные каждому медику: «Здоровье людей — высший закон». Кстати, осенью 2000 года в Республиканской больнице освятили часовню.

А сразу после церемонии открытия памятника официальные лица осмотрели новое помещение гемодиализа (отделение, которое в народе называется «Искусственная почка»). Страдающих почечной недостаточностью пациентов в республике, по словам медиков, с каждым годом становилось все больше. Отделение гемодиализа в Республиканской больнице в то время в старых стенах и при старом оборудовании уже не справлялось с тем количеством больных, которым был жизненно необходим аппарат «Искусственная почка». Прибор дорогой, сложный, без которого этой категории больных не обойтись. Чтобы жить, они должны были им пользоваться два раза в неделю.

В День республики высоких гостей пригласили в отделение, чтобы показать шесть таких новенький аппаратов, закупленных в Германии. Это были приборы последнего поколения.

«Новые аппараты принципиально позволят нам обеспечить лечение на современном, мировом уровне, что улучшит качество жизни пациентов», - рассказал Александр Зуев, заведующий отделением гемодиализа РБ. Каждый такой прибор стоил 20 тысяч долларов. Деньги на это оборудование найти было совсем непросто.

«Оплачивала Республика Карелия. То есть это не федеральный бюджет, не спонспорская помощь»,

- уточнил Александр Зуев.

Теперь люди не будут ждать в очереди, чтобы пройти гемодиализ — уверяли врачи. А если учесть, что вскоре в отделении появится еще шесть подобных аппаратов, то эта проблема в Карелии будет практически решена. «В новом помещении, с новым количеством аппаратов мы сможем увеличить количество пациентов, которые будут находиться у нас на лечении, где-то в полтора раза. Затем планируется еще приобретение аппаратуры, что позволит увеличить количество пациентов еще на 50%». Новые аппараты «Искусственная почка» в полную силу заработали спустя месяц.

Празднование 81-ой годовщины республики началось по традиции с возложения венков к Вечному огню, а закончилось необычным спектаклем под открытым небом. В 2001 году гуляния, посвященные Дню РК не отличались таким размахом, как прошлогодние, когда в Карелии праздновали юбилей. Все было скромнее. У организаторов была установка — отметить праздник сдачей нового объекта. В 2001 году им стало новое отделение «Искусственная почка» в Республиканской больнице. А вот массовые мероприятия по традиции начались с поминовения героев, отдавших жизни за родной край. Затем события плавно перетекли от Могилы Неизвестного солдата на площадь Кирова, где весь день шли концерты. Причем, на кантеле играли не только старинные мелодии, но и современные. На площадке под открытым небом состоялся спектакль «Куллерво», очередная постановка Виолы Мальми, ансамбля «Карельская горница» и творческих коллективов из финской коммуны Рануа. В спектакле было занято более ста артистов, все — участники различных самодеятельных коллективов. Отыграв спектакль, артисты заняли почетное место в рядах «Калевальского карнавала», и нарядное шествие направилось из Ямки к площади Кирова. Вечером там начался молодежный праздник — Этно-рок-тусовка.

Таким было 8 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.