14-летняя девочка, заблудившись в лесах Карелии, провела там 8 дней

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 июля в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в Карелии больше недели искали пропавших в районе Лососинки 8-летнего мальчика и 12-летнюю девочку, которые вместе ушли в лес за грибами и не вернулись. Все СМИ ежедневно передавали сообщения о поисках. К сожалению, результата не было. Спасатели вели поиски более недели, но в конце концов решено было их прекратить. Как заявили сотрудники МЧС, они прочесали уже все возможные места, и дело скорей всего принимает уже криминальный оборот. Милиция уже приступила к работе, как и в другом случае — с 14-летней девочкой, пропавшей в районе Шапшезеро. Правда, там спасатели поиски еще продолжали. Вопрос о пропавших детях встал и на планерке в правительстве Карелии. Из уст главы правительства прозвучали достаточно резкие замечания в адрес министра внутренних дел Владимира Сидорова и председателя комитета по ЧС Юрия Ивукова. Перед ними была поставлена задача не только найти пропавших, но и отладить работу на случай возникновения подобных ситуаций в будущем.

На следующий день журналистам было чем порадовать телезрителей. Девушка, о которой также упоминали СМИ в связи с поисками, нашлась! 14-летняя Олеся Федотова, пропавшая 5 июля в районе Шапшезера, вернулась домой вечером 13 июля. Опыт ее недельного скитания по лесам показал, что людям, попавшим в беду, лучше всего рассчитывать на самих себя. А вот и подробности: 5 июля Олеся Федотова вместе с родственниками отправилась в лес за грибами. Приехав на место, договорились встретиться в 4 часа у машины. В назначенное время из леса вышли все, кроме Олеси.

Я старалась сначала идти в одном направлении, а затем, наверное, запаниковала, и уже растерялась. Почти бессознательно все делала, - рассказывала ослабевшая, но счастливая девушка. - Сначала мне казалось, что я ушла очень далеко, потом у меня было ощущение, что я хожу кругами, потому что там болото было, и куда бы не пошла, я все время приходила к нему. Местность была знакомая, и потом было такое ощущение, что я иду в обратном направлении.

А как ты вышла на дорогу?

Я на дорогу не вышла. Я сидела на бревне. Вообще, я уже почти шла по направлению к дороге, когда я увидела женщину, которая меня вывела.

Грибники, случайно наткнувшиеся на Олесю, довезли девочку до самого дома. Мама Л.А.Федотова горевала лишь об одном – что не может выразить им свою благодарность:

Эти люди довезли ее, и даже не показались. Только соседи видели, что машина у них белая «Нива». И номера не запомнили. И теперь мы в таком замешательство — как бы нам их найти? Чтобы они хоть откликнулись, позвонили нам. Ведь этих людей надо так отблагодарить! Слов у меня даже нет.

Того, что пережили за эти долгие 9 дней близкие и родные Олеси, не пожелаешь и врагу. Причем, вся эта история преподнесла семье Федотовых урок: в страшном горе рассчитывать на помощь государства нужно с осторожностью. Благо, что у Федотовых есть хорошие друзья и отзывчивые соседи. И спасатели МЧС пришли на подмогу сразу, как только поступило заявление о пропаже девочки. Они начали поиски вечером того же дня и продолжали их ночью. Но удивительной была реакция милиции. Сестра Маргарита рассказала:

На следующий день утром мы приехали в Древлянский ГОВД подать заявление, но они у нас не приняли. Сказали, что это не наш район, идите в Прионежский. В конце концов я там расплакалась, говорю: ребенок же с Древлянки! И все равно нас отправили туда.

В Прионежском отделе людей для поиска не предоставили, потому что не могли отыскать какого-то начальника, отдававшего распоряжения. Потом ссылались на то, что людей просто не хватает.

Поехали мы в лес искать — так никто и не появился из милиции. Мы просили кинологов с собаками. Чтобы по свежему следу, они говорят: никого нет у нас. Мы просили вертолет, они говорят: платите 5 миллионов, тогда дадим. А так у нас нет своих средств.

Пятеро милиционеров все-таки появились в деревне недалеко от злополучного грибного места на 4-й день поисков. Поговорив с местными жителями и развесив объявления, стражи правопорядка удалились.

Когда мы были в лесу, мы же сами каждый день искали, мы там никого не видели кроме службы спасения и охраны леса, парашютисты с самолетами — они помогали. Огромное им за это спасибо. А так, мы искали своими силами, куда бы мы не ходили, везде нам отказывали, везде нет людей,

- пожаловалась сестра спасенной Олеси.

Хватит ужасов, давайте переключимся на новости культуры. Те, кто привык общаться с историей флота в спокойной, даже домашней обстановке, могли летом 1998 года посетить Краеведческий музей (ныне – Национальный) и увидеть там (и даже приобрести в личную собственность) модель легендарного фрегата «Баунти». А известен он тем, что в 18-м веке, когда этот красавец держал курс на остров Таити, восстала команда фрегата, недовольная суровым отношением к себе капитана. Бунтовщики высадили капитана и 18 его сторонников, предоставив им шлюпку, а сами мятежники решили укрыться на одном из необитаемых островов. Они захватили с собой таитянок и туземцев и основали на острове колонию. Ну а чтобы замести следы, фрегат сожгли. Научный сотрудник музея Л.А.Никифорова рассказала:

И сейчас там до сих пор существует колония. Там живут люди, и многие из них потомки вот этих мятежников. Мэром этого острова последние годы был праправнук того самого Флетчера Кристиана, руководителя мятежников.

Находящуюся в музее модель фрегата сотворил Валерий Пучков, участник и серебряный призер Всероссийского конкурса по судомодельному спорту.

Он 24 года специализируется в сотворении моделей. Это его 12-я модель. Она создана в 1:35 масштаба. Вообще сам фрегат, длина его палубы была почти 28 метров, то есть это был огромный фрегат,

- добавила сотрудница музея.

Таким было 18 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности