26 октября 2020, 08:02

Названы регионы страны, куда россияне хотят переехать чаще всего

Жители мечтают жить там, где высокие зарплаты и комфортный климат

Около 31% россиян довольны своим нынешним местом жительства, но 20% респондентов так или иначе раздумывают о переезде в другой регион, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные опроса.

В топ-3 регионов, в которые хотели бы переехать респонденты, мечтающие или задумавшиеся о переезде, попали Москва (24%), Краснодарский край (18%) и Санкт-Петербург (13%). В качестве наиболее привлекательной характеристики Москвы большинство респондентов (85%) назвали более высокий уровень зарплаты, Краснодарский край привлекает россиян комфортными климатическими условиями и хорошей экологией (88%), а Санкт-Петербург (61%) комфортной городской средой.

Респонденты, не готовые переехать в другой регион страны, в большинстве своем объясняют это тем, что их все устраивает в родном регионе (64%). Четверть из них говорит, что не хочет уезжать далеко от родственников (26%), еще 17% останавливают затраты на переезд и аренду жилья. Наиболее высока доля тех, кого все устраивает в родном регионе среди москвичей (75%) (фото с prorus.ru).