01 июня 2017, 17:17

Суд не смог избрать меру пресечения начальнику управления автодорог РК

Судьба Алексея Никитина, которого обвиняют в получение взятки, будет решена через 72 часа.

Сегодня в Петрозаводском городском суде было рассмотрено ходатайство следователей об избрании меры пресечения начальнику управления автомобильных дорог РК Алексею Никитину, которого подозревают в получение взяток.  

В суде Никитин, отвечая на вопросы судьи Дмитрия Хромых, сказал, что официально не состоит в браке, у него есть двое детей, один из которых находится на иждивении. Никитин зарегистрирован в Санкт-Петербурге, где фактически и проживает.  Ранее Никитин к уголовной ответственности не привлекался, по месту работы его характеризуют удовлетворительно.

В суде Никитин ходатайствовал о переносе рассмотрения меры пресечения на 72 часа, поскольку его адвокат Евгений Зобов не может сегодня присутствовать на заседании и соответственно представить доказательства для иной меры пресечения в виде залога или домашнего ареста. Хромых зачитал это ходатайство адвоката. 

Сторона прокуратуры не возражала против его принятия. Представитель следственной группы сказал, что обвинение Никитину будет предъявлено 2 июня, пока же только вынесено постановление о привлечении к уголовной ответственности.

Судья Хромых в суде упомянул протокол допроса свидетелей. Один из них анонимный под именем Иван Петрович Иванов. Как следует из озвученного протокола, анонимный Иван Иванов опасается за свою безопасность и безопасность своей семьи, поскольку опасается, что Никитин и Новокшонов могут организовать нападение на него.

После этого судья удалился для принятия решения.  Вернувшись в зал, он удовлетворил ходатайство защиты и отложил судебное заседание на 72 часа, срок задержания истечет в 16.30 часов 4 июня. Суд назначил заседание на 3 июня. В этот же день будет рассматриваться уведомление о проведении обысков по месту жительства Никитина в Санкт-Петербурге.

Ранее этот же судья избрал меру пресесения для другого фигуранта уголовного дела Новокшонова в виде заключения под стражу до 26 июля.

Напомним, уголовное дело по факту получения взяток в особо крупном размере возбуждено против начальника "Управления автомобильных дорог Карелии" Алексея Никитина и его заместителя Игоря Новокшонова 26 мая. Они были задержаны во вторник, 30 мая. В их кабинетах были проведены обыски. 

По версии следователей Никитин вместе со своим заместителем Игорем Новокшоновым организовали преступную группу для получения взяток от организаций, выполняющих работы по проектированию, строительству, ремонту и содержанию объектов дорожной инфраструктуры, взамен они обещали свое покровительство и содействие в выигрыше аукционов и конкурсов на заключение государственных контрактов. В общей сложности, по версии следователей, Никитин и Новокшонов получили более 2,7 млн рублей. 

Как прозвучало в суде инкриминуемое преступление относится к категории особо тяжких, наказание за его совершение предусмотрено в виде лишения свободы более 3-х лет.

Ранее в этом сюжете: