16 октября 2019, 10:09

Эксперта карельского «Управтодора» будут судить за взятки

Экс-сотрудник надзорного ведомства получил от дорожников 575 тысяч рублей

В Карелии перед судом предстанет представитель органа власти, которого обвиняют в получении взятки, сообщает прокуратура Карелии. Бывший эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества работ КУ РК «Управтодор РК» обвиняется в коррупционном преступлении - получении взятки в крупном размере.

По версии следствия, обвиняемый должен был проверять качество выполнения работ по содержанию дорожной сети республиканского значения Калевальского и Лоухского районов Карелии. С 11 сентября 2015 по 21 июня 2017 года он получил от представителей юридического лица взятку в размере 575 тысяч рублей за заведомо незаконные действия по подписанию не соответствующих действительности актов о якобы выполненных юрлицом во исполнение государственного контракта работах по содержанию автомобильных дорог в этих районах, а также «за заведомо незаконное бездействие, выразившееся в непринятии мер по выявлению недостатков выполненных работ и непредъявлению требований по устранению выявленных нарушений».

В ходе следствия обвиняемый признал свою вину в совершении данного преступления, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Лоухский районный суд для рассмотрения по существу,

– говорится в сообщении.

Это не первое уголовное дело в Карелии, возбужденное и доведенное до суда против сотрудников карельского «Управтодора». 

В июле экс-сотрудника учреждения Петрозаводский городской суд приговорил к двум годам колонии строгого режима. Несколькими днями ранее Петрозаводский городской суд осудил еще одного экс-сотрудника «Управтодора» Карелии за взятку в размере 760 тысяч рублей. Суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. Также ему нельзя будет в течение двух лет занимать определенные должности.

Добавим,  в феврале 2019 года тем же судом бывший начальник управления автомобильных дорог Республики Карелия приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 млн рублей и лишением права в течение 13 лет занимать определенные должности, его бывшему заместителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 22 млн рублей с лишением права занимать ряд должностей на срок 7 лет. 

Сейчас на скамье подсудимых находится руководитель «Ремстройкомплекта» Игорь Чичин. Ему инкриминируется 6 преступлений, связанных с получением взятки, и одно по статье 291 - дача взятки. Судебный процесс над ним начался в апреле 2019 года.

Подробнее о деле Чичина читайте в нашем материале «Цена карельского бездорожья: от взяток до унитазов с гарнитурами».

Ранее в этом сюжете: