12 февраля 2019, 16:55

Вынесен приговор экс-заместителю руководителя Управтодора Карелии

Игорь Новокшонов осужден за получение взяток в размере 12 миллионов рублей.

Сегодня Петрозаводский городской суд вынес приговор экс-заместителю начальника управления автомобильных дорог Карелии Игорю Новокшонову, который обвинялся в 7 преступлениях, связанных с получением взяток  на общую сумму около 12 миллионов рублей.  

Рассмотрение дела проходило в особом порядке, так как экс-чиновник признал свою вину и оказал содействие следствию. Законодательство предусматривает в этом случае послабление: суд не мог назначить обвиняемому наказание свыше 2/3 от максимального срока по этой статье. Прокуратура, учитывая этот факт, запросила для Новокшонова наказание в виде реального лишения свободы сроком на 4 года в колонии строгого режима, штрафом в 22 миллиона рублей и запретом в течение 7 лет занимать руководящие должности в органах власти. Подсудимый в последнем слове просил суд о смягчении приговора. Он считает, что оступился в силу того, что встретил на своём пути непорядочных людей. Кроме того, Новокшонов, оправдывая себя, все время ссылался на свой молодой возраст и неопытность. Между тем ему 35 лет, он второй раз женат, и на иждивении у него двое несовершеннолетних детей. 

В результате суд вынес приговор: 4 года колонии строгого режима, штраф в размере 22 миллионов рублей и запрет в течение 7 лет занимать руководящие должности в органах власти. То есть просьбу прокуратуры суд удовлетворил в полном объеме.  Так как дело рассматривалось в особом порядке, то приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции только в части назначенного наказания. Адвокат подсудимого Артём Черкасов сказал, что, скорее всего, будет подавать апелляционную жалобу.

Новокшонов был взят под стражу в зале суда. Добавим, что судом наложен арест на его квартиру в Санкт-Петербурге. 

Напомним, дело Новокшонова связано с уголовными делами в отношении учредителя фирмы «Ремстройкомплект» Игоря Чичина, бывшего гендиректора ООО «Служба заказчика» Сергея Салуева и начальника Казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия» Алексея Никитина. Подробнее об этих делах читайте здесь.

Следствием и судом установлено, что подсудимый входил в организованную группу для получения на систематической основе от руководителей и работников различных коммерческих организаций, осуществлявших свою коммерческую деятельность на территории Республики Карелия, взяток в виде денег и иного имущества за совершение действий и бездействия с их стороны, связанных с исполнением указанными коммерческими организациями заключенных с КУ РК «Управтодор РК» государственных контрактов на выполнение работ по ремонту и строительству объектов дорожной инфраструктуры Республики Карелия и за оказание содействия и общего покровительства в осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Карелия, 

- сообщает СУСК по РК. 

В 2015 - 2017 годах подсудимый, действуя в составе организованной группы, за предоставление незаконных преференций при заключении с коммерческими организациями государственных контрактов с КУ РК «Управтодор РК» на выполнение вышеуказанных работ и за оказание содействия и общего покровительства данным организациям в осуществлении предпринимательской деятельности на территории Республики Карелия получили от представителей коммерческих организаций взятки в общей сумме не менее 12 миллионов рублей.

Ранее в этом сюжете: