29 августа 2019, 13:55

Дело очередного взяточника из Управтодора будет направлено в суд

Сотрудник предприятия брал мзду в виде стройматериалов

Ведущий эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества работ республиканского Управления автомобильных дорог в скором времени окажется на скамье подсудимых. Сотрудника учреждения обвиняют в получении взяток.

В прокуратуре рассказали, что обвиняемый, в чьи обязанности входит выполнение функций представителя технического надзора, а также приемка выполненных работ по содержанию дорожной сети, в 2014–2015 гг. неоднократно получал взятки в виде сыпучих строительных материалов от директора предприятия за совершение действий в пользу взяткодателя и общее покровительство при осуществлении контроля качества выполняемых работ по содержанию дорог.

Это далеко не первый подобный инцидент в Управтодоре. Напомним, в июле экс-сотрудника учреждения Петрозаводский городской суд приговорил к двум годам колонии строгого режима.

Несколькими днями ранее Петрозаводский городской суд осудил еще одного экс-сотрудника Управтодора Карелии за взятку в размере 760 тысяч рублей. Суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. Также ему нельзя будет в течение двух лет занимать определенные должности.

Добавим,  в феврале 2019 года тем же судом бывший начальник управления автомобильных дорог Республики Карелия приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 млн рублей и лишением права в течение 13 лет занимать определенные должности, его бывшему заместителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 22 млн рублей, с лишением права занимать ряд должностей на срок 7 лет. 

Сейчас на скамье подсудимых находится руководитель «Ремстройкомплекта» Игорь Чичин. Ему инкриминируется 6 преступлений, связанных с получением взятки, и одно по статье 291 - дача взятки. Судебный процесс над ним начался в апреле 2019 года.

Подробнее о деле Чичина читайте в нашем материале «Цена карельского бездорожья: от взяток до унитазов с гарнитурами».

Ранее в этом сюжете: