12 сентября 2019, 15:07

Экс-сотрудник Управтодора проведет два года в колонии

Кроме того, взяточнику придется оплатить крупный штраф

Еще один сотрудник карельского Управления автомобильных дорог отправился в исправительное учреждение со скамьи подсудимых. Верховный суд оставил приговор в отношении бывшего работника организации без изменения.

Петрозаводский городской суд приговорил подсудимого к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3,5 миллиона рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе, в органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях на срок 2 года. Приговор вступил в законную силу,

- рассказали в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, что в суде было доказано, что «в 2015 – 2016 годах подсудимый за непринятие мер по выявлению недостатков выполненных работ, непредъявление требований по устранению выявленных нарушений и неприменение штрафных санкций к подрядчику, а также за попустительство по службе, выражающееся в согласии не применять меры ответственности при выявлении нарушений, допущенных подрядчиком и иными субподрядными организациями, при исполнении государственных контрактов, занимая должности эксперта дорожного хозяйства отдела контроля качества работ, а затем начальника отдела контроля качества работ КУ РК «Управтодор РК», получил от представителей коммерческой организации взятку в общей сумме 700 000 рублей».

Это далеко не первый подобный инцидент в Управтодоре. Напомним, что в июле экс-сотрудника учреждения Петрозаводский городской суд приговорил к двум годам колонии строгого режима.

Несколькими днями ранее Петрозаводский городской суд осудил еще одного экс-сотрудника Управтодора Карелии за взятку в размере 760 тысяч рублей. Суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. Также ему нельзя будет в течение двух лет занимать определенные должности.

Добавим, что  в феврале 2019 года тем же судом бывший начальник управления автомобильных дорог Республики Карелия приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 млн рублей и лишением права в течение 13 лет занимать определенные должности, его бывшему заместителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 22 млн рублей, с лишением права занимать ряд должностей на срок 7 лет. 

Сейчас на скамье подсудимых находится руководитель «Ремстройкомплекта» Игорь Чичин. Ему инкриминируется 6 преступлений, связанных с получением взятки, и одно по статье 291 - дача взятки. Судебный процесс над ним начался в апреле 2019 года.

Подробнее о деле Чичина читайте в нашем материале «Цена карельского бездорожья: от взяток до унитазов с гарнитурами».

Ранее в этом сюжете: