17 июля 2019, 09:59

Следком: очередной взяточник в Карелии отправится в колонию

Экс-сотрудника Управтодора республики Петрозаводский городской суд приговорил к двум годам колонии строгого режима.

СУСК по РК опубликовал пресс-релиз, в котором сообщает, что в Карелии осужден очередной госслужащий за получение взятки. Речь идет о бывшем сотруднике отдела контроля качества работ Управления автомобильных дорог республики.

В суде было доказано, что «в 2015 – 2016 годах подсудимый за непринятие мер по выявлению недостатков выполненных работ, непредъявление требований по устранению выявленных нарушений и неприменение штрафных санкций к подрядчику, а также за попустительство по службе, выражающееся в согласии не применять меры ответственности при выявлении нарушений, допущенных подрядчиком и иными субподрядными организациями, при исполнении государственных контрактов, занимая должности эксперта дорожного хозяйства отдела контроля качества работ, а затем начальника отдела контроля качества работ КУ РК «Управтодор РК», получил от представителей коммерческой организации взятку в общей сумме 700 000 рублей».

Указанное преступление было выявлено во взаимодействии с сотрудниками МВД по Республике Карелия и УФСБ России по Республике Карелия. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом 3 500 000 рублей, с лишением права занимать определенные должности в течение 3 лет. Приговор не вступил в законную силу,

– говорится в сообщении следкома.

Несколькими днями ранее Петрозаводский городской суд осудил еще одного экс-сотрудника Управтодора Карелии за взятку в размере 760 тысяч рублей. Суд приговорил его к 4 годам колонии строгого режима. Также ему нельзя будет в течение двух лет занимать определенные должности.

Добавим,  в феврале 2019 года тем же судом бывший начальник управления автомобильных дорог Республики Карелия приговорен к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 25 млн рублей и лишением права в течение 13 лет занимать определенные должности, его бывшему заместителю назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы со штрафом в размере 22 млн рублей, с лишением права занимать ряд должностей на срок 7 лет. 

Сейчас на скамье подсудимых находится руководитель «Ремстройкомплекта» Игорь Чичин. Ему инкриминируется 6 преступлений, связанных с получением взятки, и одно по статье 291 - дача взятки. Судебный процесс над ним начался в апреле 2019 года. 

По версии следствия, в период 2015-2017 гг. обвиняемый создал организованную преступную группу для получения на систематической основе взяток через должностных лиц казенного учреждения Республики Карелия «Управление автомобильных дорог Республики Карелия», назначение которых на соответствующие должности им было обеспечено благодаря обширным личным связям среди высших должностных лиц органов исполнительной власти республики.

Вчера, во вторник, 9 июля 2019 года,  Петрозаводский горсуд изменил ему меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Подробнее о деле Чичина читайте в нашем материале «Цена карельского бездорожья: от взяток до унитазов с гарнитурами».

Ранее в этом сюжете: